Информация о работе «Союза избирателей» (Перевалова В.Г.)
20.05.2013

 

Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области. 

Организация работает в течении 6 лет и помогает гражданам решить сложные вопросы, касающихся ЖКХ. В организации больше 3500 человек, взаимодействуя с которыми мы давно осуществляем мониторинг сферы ЖКХ. Выявляя нарушения, мы помогаем гражданам разобраться, а при необходимости оказываем содействие при обращении в суд. За время деятельности выиграли 79 судов, решения которых вступили в законную силу.

Работа приемной опирается на два основных принципа. Во-первых, проводится работа лично с каждым обратившимся для совместного нахождения путей решения его проблемы. Во-вторых, на основе обращений производится анализ городской проблематики, выявляются наиболее сложные стороны хозяйственной деятельности. Каждое обращение фиксируется, а каждая жалоба или претензия проходит правовую проверку. В случае подтверждения нарушения прав граждан проводятся мероприятия по их защите. «Союз избирателей» тесно контактирует с органами местного самоуправления. Для эффективного решения проблем граждан используются все действующие правовые механизмы.

Выигранные решения судов в пользу граждан по проблемам ЖКХ за 2012 - 2013 годы

  1. Решение от 28 сентября 2012 года взыскать с ЖК "Олимп" проценты за пользование чужими денежными средствами.
  2. Решение от 11 мая 2012 года взыскать с ЖК "Олимп" проценты за пользование чужими денежными средствами.
  3. Решение от 26 декабря 2012 года взыскать с ЖК "Олимп" излишне уплаченные денежные средства за пользование домофоном и антенной за период с 1 сентября 2006 года по 30 ноября 2012 года.
  4. Решение от 12 ноября 2012 года взыскать с ЖК "Олимп" оплаченные денежные средства за период с 1 сентября по 30 апреля 2012 года.
  5. Решение от 27 февраля 2012 года взыскать с ЖК "Олимп" взыскать излишне начисленные и уплаченные денежные средства по оплате за содержание и текущий ремонт жилья с 1 апреля по 31 марта 2001 года.
  6. Решение от 4 июня 2012 года с ЖК "Олимп" взыскать излишне оплаченные денежные средства в период с сентября 2006 года по 30 ноября 2009 года.
  7. Решение от 9 января 2013 года взыскать с ЖК "Олимп" излишне уплаченные денежные средства за пользованием домофоном и антенной за период с 1 сентября 2006 года по 30 ноября 2012 года.
  8. Решение от 11 января 2013 года обязать ЖК "Олимп" предоставить в письменном виде информацию о расчете пеней начисленных кооперативом "Олимп" к оплате в период с октября.
  9. Решение от 15 апреля 2013 года взыскать с ООО "Фаворит+" денежные средства за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, и за пользование, содержание и ремонт лифтового хозяйства.
  10. Решение от 8 мая 2013 года восстановление нарушенного права на информацию.

Из социальных сетей:

"Из поселка Сахарово обратилась жительница по поводу незаконно начисленных платежей. При содействии ТРОО "Союза избирателей" в судебном порядке незаконно начисленные деньги, гражданке вернули".

"С пер. Аф. Никитина обратилась жительница по поводу завышенного начисления за услуги ЖКХ, при содействии "Союза избирателей" в судебном порядке неправомерного начисленные за услуги ЖКХ, деньги гражданке вернули".

"С Республиканской д. 11 обратилась жительница по поводу не правомерного начисления за услуги ЖКХ. При содействии ТРОО "Союза избирателей" в судебном порядке незаконно начисленные деньги вернули жительнице по Республиканской д. 11".

"К нам обратилась жительница Твери мкр. Юность по поводу устройства внучки в детский садик. Место в садик выделено, благодаря усилиям коллектива "Союза избирателей".

"Из Максатихи с благодарностью. В "Союз избирателей" обратилась жительница с просьбой помочь по вопросу выделения земли. Несколько лет она не могла решить эту проблему, мы решили, земля выделена".

"За последние две недели мы выиграли пять судов по защите прав граждан, касающихся сферы ЖКХ (незаконные начисления за коммунальные услуги)"