Информация о работе ТООО «Союз правозащитников и потребителей» (Лысенко В.Г.)
20.05.2013

Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области. 

ТООО «Союз правозащитников» (первоначальное название) было зарегистрировано 04.06.2010 г. в г. Твери Управлением Минюста России по Тверской области. Поставлено на налоговый учет в межрайонной ИФНС России №12 по Тверской области. Учредителями и членами организации являются физические лица. ТООО не является партией или политическим движением.

Председатель Правления ТООО Лысенко Валерий Геннадьевич.

19 мая 2011 г. название ТООО было изменено с «Союз правозащитников» на «Союз правозащитников и потребителей» (Далее ТООО «СПП»).

Основной деятельностью организации является судебная и внесудебная защита прав граждан, а также предоставление юридических услуг физическим и юридическим лицам, в том числе, по отдельным категориям дел, на безвозмездной основе.

В настоящее время ТООО «СПП» ведет прием граждан по вопросам защиты прав потребителей и иным юридическим вопросам по адресу: г. Тверь, ул. Вагжанова, д.14, 3-й этаж, оф.323. Предварительная запись на консультацию проводится по тел. 75-11-57.

За время деятельности организации нашими специалистами подготовлено значительное количество претензий в адреса предпринимателей, нарушающих ФЗ «О защите прав потребителей». Основная часть претензий была удовлетворена в досудебном порядке. Вместе с тем, претензии, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, получили свое развитие в судебных инстанциях, в которых принимали непосредственное участие специалисты нашей организации.

В 2010 г. выступили в защиту граждан-потребителей, которым был причинен имущественный ущерб. Из-за значительных нарушений технологии ремонта и применения некачественных материалов, допущенных подрядчиком при проведении капитального ремонта кровли многоквартирного дома, находящегося в пос. «Мигалово», у граждан произошла протечка потолка жилых помещений через отремонтированную кровлю. Проведенной работой «СПП» удалось урегулировать спор с ООО «Империал ВИТ» путем заключения мирового соглашения. Выявленные комиссией нарушения были устранены подрядчиком.

В октябре 2010 г. по ул. Володарского, 21 была организована общественная приемная ТООО «СПП». С октября 2010 г. по февраль 2011 г. поступило около 70 обращений граждан, касающиеся защиты прав потребителей. 50 обращений относились к нарушениям в сфере ЖКХ. Обратившимся гражданам была оказана консультативная помощь. В некоторых случаях были написаны претензионные письма и жалобы в контролирующие организации.

В марте 2011 г. общественная приемная на ул. Володарского, 21 прекратила свою работу по независящим от ТООО «СПП» причинам.

С апреля по октябрь 2011 г. Председатель Правления ТООО Лысенко В.Г., по договоренности с Мирошниченко В.Г., осуществлял бесплатное консультирование граждан по защите прав потребителей, в том числе и в сфере ЖКХ. Консультирование проводилось в помещении приемной Председателя партии «Единая Россия» Путина В.В. Так же Лысенко В.Г. осуществлялась методическая помощь гражданам в написании ими жалоб, претензий, заявлений. За время сотрудничества с Приемной более 100 граждан получили бесплатную юридическую помощь. Указанная деятельность осуществлялась на общественных началах.

В 2010 г. ООО УК «Заволжского района» из-за активных действий ТООО «СПП» провело ремонт коммуникаций д.8, к.2 ул. Благоева.

Администрацией г. Твери была установлена детская площадка между д.8 и д. 8, к.2

В связи с обращением ТООО «СПП» к Толоко В.Б. в конце января 2011 г. в актовом зале Заволжской администрации г. Твери проводилось слушание отчета директора УК «Заволжского района» Зубриной М.А. при непосредственном участии Председателя ТООО «СПП». На данном мероприятии присутствовали депутаты Законодательного Собрания Тверской области, депутаты городской Думы, представитель департамента ЖКХ Администрации г. Твери, Глава Заволжского района, жители дома №8, расположенного на ул. Благоева, а также представители тверских телевизионных компаний и иных СМИ. По итогам администрацией Заволжского района были сделаны соответствующие оргвыводы, а УК проведены мероприятия по устранению выявленных недостатков. В частности, из отчета УК было удалена строка «Профилактические осмотры электрооборудования дома», составляющие % суммы всех коммунальных платежей дома за 2010 г. Жильцам был произведен перерасчет коммунальных платежей за указанный период. ТООО «СПП» удалось добиться проведения капитального ремонта кровли дома, который был проведен в декабре 2011 г. В ноябре-декабре 2012 г. был проведен косметический ремонт нежилых помещений общего пользования дома.

В 2012 г. ТООО «СПП» заключил соглашение о сотрудничестве с Региональной Ассоциацией «ТСЖ и ЖСК». В рамках данного соглашения был организован дополнительный прием граждан только по вопросам ЖКХ. Консультирование проводилось по адресу: Тверь, Вагжанова, 14, оф. 323, каждый вторник с 14.00 до 17.00. В рамках взаимного сотрудничества неоднократно проводились совместные семинары с участием членов «СПП», совместные радиоэфиры, посвященные теме ЖКХ. 15.12.12 г. члены «СПП» приняли участие в «Дне собственника», проводимом Ассоциацией в ДК «Химволокно». На данном мероприятии любой желающий гражданин мог получить бесплатную консультацию юристов по вопросам ЖКХ. Данное мероприятие получило очень высокую оценку и одобрение граждан.

06.10.12 г. ТООО «СПП» приняло участие в комиссионном экспертном осмотре, проводимом ООО «Эксперт Бизнес Финанс» д. 18 пос. Никольское. Комиссией были выявлены множественные нарушения, допущенные подрядчиком, при попустительстве заказчика работ - ТСЖ «Никольское». В процессе осмотра от жильцов д. 16, расположенного напротив д. 18, была получена информация о том, что в д. 16 капитальный ремонт не проводился вообще, хотя деньги на его проведение были выделены из федерального бюджета. Подрядчик отчитался о выполненных работах, подготовив документы, свидетельствующие об их выполнении. Заказчиком выступило так же ТСЖ «Никольское». В связи с множественными вопросами граждан тут же на месте была оказана консультативная помощь.

В 2012 г. ТООО «СПП» взыскало в судебном порядке с ООО «Тверьэнергосбыт» в пользу граждан-потребителей суммы причиненного им ущерба и морального вреда по пяти гражданским делам.

В июне 2012 г. было подано исковое заявление о взыскании денежных средств на проведение капитального ремонта многоквартирного дома с Администрации г. Твери. Дело не закончено, находится в производстве.

В 2013 г. ТООО «СПП» продолжает осуществлять бесплатное консультирование граждан. Осуществляет совместные мероприятия с Региональной Ассоциацией ТСЖ и ЖСК.

В феврале и марте 2013 г. поданы исковые заявления в Московский и Заволжский районные суды г. Твери исковые заявления в защиту прав и законных интересов граждан- потребителей для взыскания с ООО «Тверьэнергосбыт» причиненного имущественного ущерба и морального вреда.

В апреле 2013 г. подано исковое заявление в Центральный районный суд г. Твери в защиту прав и законных интересов граждан-потребителей для взыскания с ООО УК «РЭП-17» причиненного имущественного ущерба и морального вреда.

В апреле 2013 г в Московский суд г. Твери подано исковое заявление в защиту прав и законных интересов граждан-потребителей для взыскания с ООО УК «Винея» причиненного имущественного ущерба

В настоящий момент у нас имеется несколько обращений граждан, касающиеся протечки крыши дома 47, обслуживаемой ООО УК «Московского района». Подготовлено претензионное письмо в адрес УК.

Имеется также обращение жителей д. 114, обслуживаемое «ЖСК - 73». В жалобе содержится информация о неверном начислении коммунальных платежей. Несоответствие квитанций по оплате установленному образцу. Неполное и несвоевременное раскрытие информации о расходах. В связи с указанными обращениями, нами предпринимаются различные действия с целью получения достоверной информации, касающейся предмета обращения и досудебного урегулирования конфликтных ситуаций.

Часть наболевших проблем мы уже ранее поднимали в своих передачах проводимых на радио «Эхо Москвы - Тверь» в 2011 г.; 2012-2013 г.г. на радио «КП - Тверь» (16.08.12; 21.08.12; 29.08.12; 05.09.12; 12.09.12; 28.09.12; 29.10.12; 27.12.12; 17.01.13; 12.02.13; 15.03.13), Радио «Серебряный дождь-Тверь» - (19.10.12 г. и 05.12.12)

В апреле 2013 г. ТООО «СПП» заключило соглашение о сотрудничестве с Роспотребнадзором и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Тверской области.

ТООО «Союз правозащитников и потребителей» входит в состав Союза потребителей Российской Федерации, и в то же время, ТООО остается самостоятельным и независимым юридическим лицом. ( Свидетельство № 116 от 01.01.11 г.)

В 2012 г. ТООО «СПП» вошло в состав Межведомственной комиссии по защите прав потребителей при Правительстве Тверской области.

С декабря 2012 г. является членом рабочей группы по защите прав потребителей Общественной палаты РФ.

Анализируя обращения граждан, считаем, что нарушения в сфере ЖКХ можно разделить на два вида:

- материальные;

- нематериальные.

Материальные делятся на следующие подвиды:

- Нарушения прав граждан многоквартирного дома.

К таким нарушениям относятся нарушения, допускаемые подрядной организацией при проведении капитального ремонта. При этом подрядчики, пользуясь отсутствием должного контроля и специальных познаний у граждан, умышленно допускают технологические нарушения, применяя при этом более дешевые материалы, допускают занижение объемов выполняемых работ либо не выполняют скрытые работы. При проведении таких работ технический контроль осуществляется Заказчиком (обслуживающей организацией), а также либо представителем Инвестора, либо организацией выбираемой на конкурсной основе. Должным образом такой контроль не осуществляется;

- Ненадлежащее исполнение своих обязанностей по содержанию дома.

Может нарушать права как всех граждан, так и отдельно взятых. При этом значительно ухудшается техническое и физическое состояние общедомового имущества и инженерных конструкций.

- Нарушения прав отдельных граждан.

К ним относятся причинение ущерба непосредственно личному имуществу отдельно взятых граждан при проведении капитального ремонта. Зачастую такие нарушения фиксируются с большим нежеланием, оправдывая требования жильцов их необоснованными капризами и попыткой получения необоснованной выгоды этими гражданами;

- Незаконное использование денежных средств, предназначенных для капитального ремонта.

Такие нарушения встречаются и у УК, и у ТСЖ и ЖСК. Предполагается, что с введением в действие изменений к ЖК РФ, предусматривающих иной порядок начисления и аккумуляции средств, предназначенных для капитального ремонта, оградят граждан от таких нарушений. Однако это не решает вопроса устранения допущенных нарушений.

- Неверное составление платежных квитанций и начисление коммунальных платежей.

В этом виде нарушений творится полнейший произвол. Обслуживающие организации придумывают дополнительные услуги (например: банковские услуги, налоги, указывают плату за горячую воду и тут же доплату за горячую воду и т.д.), т.е. кто, что придумает. Встречаются случаи рассылки квитанций неустановленной формы. Имеют место и такие ситуации, когда дом перешел из управления одной УК в другую. Граждане начинают платить платежи в новую УК. Старая УК обращается в суд и признает решение общего собрания недействительным. За это время проходит 3-5 месяцев. После вступления в силу решения суда, требует от граждан повторно платить коммунальные платежи за прошедший период. Т.е. за то время, которое уже оплачено.

Нематериальные нарушения:

- Оставление без внимания устные обращения граждан;

- Грубое и нетактичное поведение по отношению к гражданам.

Самое эффективное средство борьбы с указанными нарушениями – это взаимодействие всех контрольных, правоохранительных, муниципальных и общественных организаций. Создание в обществе нетерпимого отношения к любым нарушениям. Ни одно нарушение не должно оставаться безнаказанным. В обществе должен работать принцип неотвратимости наказания, который в настоящее время не работает.

Нарушители должны знать и бояться того, что либо граждане, либо стоящие на их защите общественные организации пойдут в суд за защитой со всеми вытекающими последствиями. И только этот способ защиты может быть наиболее эффективен, в реализации своих прав. Но в нынешних условиях основной категории граждан он не доступен.

С Уважением, Председатель правления ТООО «Союз правозащитников и потребителей» В.Г. Лысенко