Информация Редкинской общественной палаты о ситуации в сфере ЖКХ в пгт. Редкино
21.05.2013

Фото: vector-images.com

В пгт. Редкино ОАО «Тверьэнергосбыт», выступая одновременно в роли ресурсоснабжающей организации и в роли исполнителя коммунальной услуги, стала распределять по строке «Общедомовые нужды» весь небаланс электроэнергии между показанием общедомового счётчика и суммой индивидуальных (квартирных) счётчиков, не анализируя (игнорируя) природу возникновения значительного небаланса. Это привело к резкому увеличению счетов на общедомовые нужды. По некоторым многоквартирным домам небаланс превышает норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды, в 10 -50 раз.

Редкинская общественная палата, проанализировав природу небаланса электроэнергии по многоквартирным домам, пришла к выводу, что в небаланс включаются расходы электроэнергии, не имеющие ничего общего с общедомовыми нуждами:

  1. Хищения (банальное воровство и несанкционированные подключения к внутридомовым электросетям).
  2. Сверхнормативные потери электроэнергии внутридомовых сетях, которые не ремонтировались в пгт. Редкино по 30 - 40 лет.

Создалась парадоксальная ситуация:

  1. ОАО «Тверьэнергосбыт», как исполнитель коммунальной услуги, не занимаясь выявлением расхитителей электроэнергии, поощряет расхищение электроэнергии и распределяет объёмы хищений по строке «Общедомовые нужды» на всех собственников многоквартирных домов.
  2. ОАО «Тверьэнергосбыт», как исполнитель коммунальной услуги, не принимая мер по снижению сверхнормативных потерь во внутридомовых сетях, способствует увеличению объёмов потерь электроэнергии и увеличению суммы счетов на оплату общедомовых нужд.
  3. В Российской Федерации нет нормативных документов, разрешающих списывать хищения и сверхнормативные потери на всех собственников многоквартирного дома, но это делается.

Редкинская общественная палата предлагает разработать нормативный документ, который обязывал бы:

  1. Организации жилищно-коммунального комплекса проводить ревизию общедомовых инженерных сетей каждого многоквартирного дома перед тем, как устанавливать общедомовой прибор учёта и выявлять степень сверхнормативных потерь.
  2. Ресурсоснабжающую организацию вести мониторинг по всем многоквартирным домам уровня отклонения небаланса электроэнергии от норматива на общедомовые нужды.
  3. По статистическим данным мониторинга выявлять уровень хищений и уровень сверхнормативных потерь электроэнергии во внутридомовых сетях.
  4. В случае превышения небаланса электроэнергии по многоквартирному дому над нормативом расхода электроэнергии на общедомовые нужды, например на 50 - 100%, организации жилищно-коммунального комплекса разрабатывают программы предупреждения и ликвидации хищении и сверхнормативных потерь.

С уважением, Председатель Редкинской общественной палаты В.М. Бирюков