Главная Новости Творение добра начинается с детства
Творение добра начинается с детства
23.04.2015

Фото: "Важное дело"

Мальчишки и девчонки в ярко-желтых футболках, как лучики солнца, то там, то здесь появляются в небольшом деревенском дворике. Одни носят воду из колодца, складывают дровишки, другие – убирают мусор, чистят дорожки от снега. Хозяйка дома, одинокая бабушка, не перестает повторять: «Ой, вы мои хорошие. Спасибо вам, внучики мои. Что бы я без вас и делала-то…» А «внучики» – это ребята-добровольцы, которые не могут пройти мимо тех, кто нуждается в помощи, проводят различные акции, ухаживают за братским захоронением, помогают зимой расчищать снег на площадках в детском саду.

Помыть окошки, отремонтировать или покрасить скамейку? Только скажите и ребята тут же придут к вам на помощь.

И в стократ приятней и трогательней, что эти герои – воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Вышневолоцкого района. Дети, которым так не хватает родительского внимания и материнской ласки, дарят землякам свою заботу, теплоту своих маленьких сердец, вселяя надежду и уверенность в торжестве Добра и Справедливости.

Участниками региональной долгосрочной социальной программы «Важное дело» они стали недавно, создав свой добровольческий отряд «Доброград». Труд ребят уже оценен не только в родном поселении, но и на областном уровне. В рамках IX регионального конкурса «Доброволец года – 2014» они получили Диплом победителя «Приз зрительских симпатий» в конкурсе презентаций на фестивале «Дорогой славы: от Ржева до Твери». А его руководитель старший воспитатель Елена Федотова стала лауреатом в номинации «Добровольчество в детских учреждениях».
Но и у юных добровольцев есть мечта, им тоже нужна поддержка. Ребятам очень хочется как можно больше внимания, ласки, тепла, радости – всего того, что они не видели в кровных семьях.

Ребята ждали обещанный им праздник и порадовали волонтеров плакатами с надписью «Помоги Добру», названием их движения.

И вот чудо произошло! Как по велению волшебной палочки, воспитанники Центра оказались в сказке.

Представители Волонтерского Движения «Помоги Добру», которое уже десять лет помогает различным государственным учреждениям г. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района, пригласило на праздник к детям в Дятлово актеров московского театра «ТРАП». Замечательный праздник подарили ребятам художественный руководитель театра Виктор Мютников, ассистент режиссера Олег Баранов, актриса Ангелина Руцкая и автор многих популярных песен, поэт Ирина Брилёва. Улыбки, смех, сияющие детские глаза… Вот оно – счастье! Положительными эмоциями зарядились не только детвора, но и гости.

– Я впервые в Вышневолоцком районе, – делится впечатлением Виктор Мютников.– Здесь удивительные дети, великолепная публика. Они очень добродушные, с открытым взглядом. Мы очень рады, что сказка удалась! С уверенностью скажу, что приедем сюда ещё не раз и будем показывать ребятишкам свои новые постановки.

– Всю дорогу до Москвы ехали под впечатлением,– рассказывает Ангелина Руцкая, – Такие милые и умненькие дети. Мне не раз приходилось выступать в аналогичных местах, но такого искреннего восторга и отдачи со стороны зрителей я еще не видела. Они вдохнули в меня столько позитива и энергии.
А рассказала о социально-реабилитационном центре в Дятлово московским актерам журналист, поэт, переводчик Ольга Мальцева-Арзиани, одна из организаторов волонтерского движения «Помоги добру!». Участники этого движения помогают не только детским государственным учреждениям Вышнего Волочка, но и Дому Престарелых и хоспису. Это православное движение, все мероприятия проводятся по благословению российских и болгарских батюшек.

– Мне родители всегда говорили: «Помогай тем, кому хуже, чем тебе. Никогда не смотри на тех, кому лучше». – Вспоминает Ольга Павловна. – Мы создали движение «Помоги Добру». Собираем сладкие подарки и приобретаем необходимое. На Крещение прошла акция «раз клубочек, два клубочек – будет дедушке носочек». По всей Москве люди собирали вещи для Дома Престарелых. Приносили кто шапочки, кто варежки или носки. Вот и сегодня мы организовали блины, привезли мед, варенье, сгущенку, конфеты, игрушки – все это принесли обычные люди, чтобы порадовать ребятишек. И нам приятно, и, самое главное, детки счастливы.
В этот день гости подвели итоги конкурса детских рисунков. Каждый воспитанник был отмечен в своей номинации и получил сувенир на память. А работы четырех ребят «улетели» в Болгарию, где дети станут участниками международного детского конкурса рисунка. Завершился праздник дружным чаепитием с огромным тортом в виде солнца и надписью «Помоги добру!».
Возможно, помогая пожилым людям и видя поддержку незнакомых людей, эти мальчишки и девчонки станут чуточку добрее, внимательнее и сердечнее.

ДСП "Важное дело"

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)