Главная Новости В Совете Федерации прошел круглый стол по патриотическому воспитанию
В Совете Федерации прошел круглый стол по патриотическому воспитанию
05.10.2015



Фото: Валерий Смирнов

29 сентября в соответствии с Планом мероприятий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на осеннюю сессию 2015 года Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провел «круглый стол» на тему: «Участие институтов гражданского общества в патриотическом воспитании». Модератором «круглого стола» выступила член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

В ходе докладов развернулась бурная дискуссия о том, что же такое патриотизм, как воспитать в подрастающем поколении чувство гордости за свою страну.

Елена Афанасьева, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству: «Школа, кружки, военно-патриотические клубы, поисковые отряды, музеи являются этапами развития у молодежи патриотических чувств, ознакомления детей с героическим прошлым нашего народа. И в этой связи важной задачей в настоящее время является поиск эффективных, в том числе новых по содержанию и формам моделей, способов, педагогических средств гражданского и патриотического воспитания молодого поколения».

По словам Елены Афанасьевой, на заседании присутствовало множество представителей гражданского общества, отдающих все свое свободное время и силы на благо страны, все выступающие говорили о необходимости воспитания любви к своей Родине с самого раннего детства, были высказаны интересные идеи и замечания по формированию патриотизма.

Всего в заседании круглого стола приняли участие более 100 представителей общественных организаций, депутатов законодательных собраний России.

Александр Залдостанов, лидер мотоклуба «Ночные волки», президент Российской ассоциации мотоциклистов: «Нужно собирать все патриотические силы вместе. Надо пытаться формировать новую элиту государства, которая не видела бы своей главной целью бытоустроение и собственную прибыль. Государству необходимо формировать и воспитывать элиту, дерзкую, несгибаемую и преданную Родине! Готовую, если надо, умереть за свои убеждения! Сейчас нам, хотя бы, надо научиться действовать сообща. Знать друг друга. Ведь живём в условиях военного времени, поэтому, как ни когда, нужна консолидация. В этом я вижу необходимость таких встреч. Если мы понимаем угрозы, понимаем, что происходит в мире, то тогда можем сопротивляться. Самый главный вывод сегодняшнего разговора – нужны конкретные действия, поступки, воля к сопротивлению. Тогда мы победим. Одними словами мы ничего не добьёмся».

Валерия Коваленко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области: «Патриотизм невозможно навязать никакой государственной программой. Корни патриотизма лежат в семье, так как именно дома ребенок впервые сталкивается с такими понятиями как «Родина», «Дом». Помните слова песни «С чего начинается Родина?» Вот это и есть патриотизм, без громких слов... Мне близки слова В.А. Сухомлинского: «Патриотизмом – чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше молча трудись во имя ее блага и могущества».

Николай Новопашин, заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по социальной политике: «Пришло время заменить критерий оценки работы губернатора, сделав упор не на результаты сдачи ЕГЭ, а на военно-патриотическое воспитание молодежи проводимое в регионе».

В работе «круглого стола» принял участие председатель комиссии по патриотическому воспитанию граждан Общественной палаты Тверской области Валерий Смирнов.

В нашем понимании гражданско-патриотическое воспитание, это не только военно-патриотическое, а и художественное, экологическое, туристско-краеведческое, спортивно-оздоровительное, развитие творческих инициатив. И сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с защитой Родины, – отметил Валерий Смирнов.

Участники круглого стола на основании проведенного анализа нормативной правовой базы взаимодействия органов власти с общественными организациями сделали вывод о том, что, в общем, в Российской Федерации созданы правовые предпосылки для конструктивного взаимодействия органов власти с общественными организациями, закреплены  основные принципы и формы взаимодействия. В то же время было отмечено, что успешная практика патриотического воспитания зависит от целого комплекса факторов, которые связаны, в том числе с развитием системы образования в Российской Федерации, особенно истории страны, повышением престижа и качества воинской службы, социально-экономического развития страны, и назрела необходимость принятия федерального закона о патриотическом воспитании.

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)