Главная Новости В Общественной палате подвели итоги Года литературы
В Общественной палате подвели итоги Года литературы
17.10.2015


Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области

В Бежецке прошло выездное заседание Совета Общественной палаты Тверской области. В диалоге приняли участие глава Бежецкого района Александр Горбанев, представители общественности, руководители объектов сферы культуры и образования муниципалитета.

Примечательно, что проведение столь знакового мероприятия было организовано в здании, в котором расположен культурный центр «Дом Иванова». Здесь же находится музей оперного певца, народного артиста СССР Алексея Иванова. Уроженец маленького села Чижово в Бежецком районе, Иванов сумел стать продолжателем классических традиций русской вокальной школы и около 30 лет был солистом Большого театра.

Отличительной особенностью музея, заслуживающей уважения почитателей таланта знаменитого земляка,  является то, что он был основан и содержится на собственные средства внучатого племянника певца, мецената Александра Иванова. При музее создан культурный фонд, который занимается благотворительностью в сфере отечественный культуры и вокального искусства. Представители попечительского совета фонда поделились опытом своей работы с членами Общественной палаты.

В выступлениях участников заседания были озвучены мероприятия, проведенные и проводимые в тверском регионе в Год литературы. А их были сотни: начиная от экспозиций в библиотеках и заканчивая масштабными празднованиями юбилеев писателей и поэтов. Среди заслуживающих внимания стоит отметить весьма нетрадиционные способы привлечения новых читателей вне стен библиотек. Так, по информации председателя Комитета по делам культуры Тверской области Елены Гулько, своих потенциальных читателей сотрудники библиотек находили в торговых центрах и на площадях, на детских площадках и в родильных домах, популярным и доступным языком объясняя необходимость и пользу общения с «живой» книгой. Уже традиционным в деятельности библиотек стало проведение «Библионочи». Цитаты из литературных произведений появились на асфальте и стенах возле учреждений сферы образования и культуры. Актеры местных театров отправились в школы, чтобы по ролям, привлекая к игре учеников, прочитать классические произведения. Классика переиздается в «карманном» формате с целью заменить на досуге бесцельное «блуждание» в социальных сетях. Позитивно и многообещающе прозвучали слова Елены Гулько о том, что с окончанием календарного года, вне всякого сомнения, интерес читателей к литературе не уменьшится.

Главным достижением уходящего Года литературы, по мнению участников заседания, стало возвращение выпускных сочинений в школах. Об этом убедительно и вдохновенно говорили директор Бежецкого промышленно-экономического колледжа Владимир Михайлов, директор СОШ №5 им. Л.Н. Гумилева Александр Соколов, руководитель районного отдела образования Валентина Воронина.

Директор Тверского областного центра русского языка и русской культуры, первый проректор Тверского государственного университета Людмила Скаковская подчеркнула, что, вне всякого сомнения, «сочинение очень важно для школьников, поскольку учит формулировать мысли, строить образы, грамотно изъясняться». Чему в итоге и должна способствовать литература.

Особый акцент, отметили члены Общественной палаты, должен быть сделан на прочтении краеведческой литературы. По словам председателя ОП Лидии Тумановой, совершенно очевидно, что «отдельные работы художественного жанра уже сегодня можно рассматривать в качестве источника исторических событий».

Участники заседания были едины и в том, что описание жизни малых городов в литературе,  истории родного края дает возможность лучше понять величие нашей страны. В подтверждение Людмила Скаковская передала в местную библиотеку антологию «Город Бежецк в художественной литературе и публицистике», изданную Центром русского языка в 2015 году.

Руководители образовательных учреждений Бежецкого района рассказали о работе неформальных литературных кружков, проведении детских краеведческих чтений, сотрудничестве с культурными центрами.

Участники заседания посетили межпоселенческую центральную районную библиотеку им. В.Я. Шишкова, которая в текущем году празднует свой 140-летний юбилей. Директор Инна Новикова показала гостям помещения и книжный фонд библиотеки. Теплые поздравления со знаменательной датой в адрес коллектива заведения сопровождались передачей нескольких десятков книг, предоставленных из личных собраний членов ОП.

По итогам выездного заседания в Бежецке в Общественной палате принято решение рекомендовать муниципальным образованиям рассмотреть вопрос о создании попечительских советов на базе государственных, муниципальных учреждений культуры, а также составить перечень объектов культурного наследия, требующих особого общественного контроля и попечительства. Тверскому государственному университету рекомендовано совместно с Министерством образования Тверской области и муниципалитетами, как заказчиками педагогических кадров, рассмотреть вопрос об изменении стандартов контрактной целевой программы для поступающих абитуриентов. Кроме того, совместно с ТвГУ Общественная палата рассмотрит вопрос организации курсов повышения квалификации для молодых преподавателей по методике преподавания написания сочинений.

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)