Главная Новости Война закончится тогда, когда будет похоронен её последний павший солдат…
Война закончится тогда, когда будет похоронен её последний павший солдат…
22.06.2018

Фото: Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

В селе Погорелое Городище Тверской области прошла церемония   перезахоронения останков 144-х бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении Тверского края. Двоим, рядовому Владимиру Карпенкову и рядовому Василию Овечкину, поисковики вернули имена.

В братском захоронении в Погорелом Городище покоятся более 4 тысяч останков бойцов и командиров РККА. Многие найдены поисковиками местного поискового отряда «Звезда», командиром которого является Владимир Стрельников. В целом поисковые работы на территории Зубцовского района Тверской области продолжаются уже более 35 лет и 28 лет проходят здесь Вахты Памяти. В поисковых работах на территории Погорельского сельского поселения участвуют отряды со всей России - Москвы, Московской области, Мордовии, Чувашии и Саха-Якутии, Тверской области... За все это время найдено и захоронено свыше 14 тысяч солдат, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны, установлены имена полутора тысяч, останки 60 воинов переданы родственникам для захоронения на малой Родине.

В Погорельской сельском поселении, главой которого является Владимир Стрельников, большое внимание уделяется патриотическому и поисковому движению. В торжественном мероприятии принимали участие Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, Глава Зубцовского района Елена Николаева, представитель исполнительной дирекции Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Данила Лактюхин и руководитель Тверского регионального отделения «Поискового движения России» Олег Сергеев. Общественную палату региона на мероприятии представляли заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Валерий Смирнов, член Общественной палаты Анатолий Лукашов и эксперты палаты Владимр Камышанский, Александр Иванов и Сергей Сергеев.

Данила Лактюхин, представитель исполнительной дирекции Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России»: Мы видим, что работа всех общественных поисковых объединений на территории Тверского края, проходить при тесном сотрудничестве и взаимодействии с Тверским региональным отделением «Поискового движения России». Очень важно, что на территории региона поисковики решают конкретные задачи. Уже в июле в на территории Погорельского сельского поселения мы будем проводить международную историко-поисковую экспедицию «Калининский фронт. Зубцов».

Олег Сергеев, руководитель регионального отделения «Поискового движения России», член Общественной палаты Тверской области: «Работа Тверского регионального отделения «Поисковое движение России» на территории нашей области имеет большое социальное и воспитательное значение. Сохранение и увековечивание исторической памяти, выполнение долга перед павшими при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - важная задача гражданского общества. Наше региональное отделение активно развивается, члены общественных поисковых объединений принимают самое активное участие в федеральных, региональных и муниципальных проектах патриотической и поисковой направленности. На территории региона в настоящее время реализуются социально значимые проекты, получившие поддержку «Фонда президентских грантов». Хочется отметить проекты «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Солдаты России». Важно, что проекты направленны на решение конкретных задач на конкретных территориях и объединяют усилия многих общественных организаций».

Сергей Сергеев, эксперт Общественной палаты Тверской области, командир поискового отряда «Исток»: «Война стала печальной вехой в истории нашей страны. И мы никогда не должны забывать об этом. И всех погибших во имя Победы мы будем помнить. Наша Тверская земля обильно полита кровью солдат и офицеров Красной Армии, потому мы любим ее и стараемся быть достойными памяти наших отцов, дедов и прадедов. В настоящее время в рамках реализации программных мероприятий проекта «Никто не забыт, ничто не забыто», Тверская региональная общественная организация по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Исток» участвует в патриотических мероприятиях, осуществляет мониторинг состояния массовых воинских захоронений, проводит полевые поисковые экспедиции в рамках «Вахты Памяти 2018» по поиску неучтенных воинских захоронений на территории муниципальных образований Тверской области. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов и реализуется на территории Тверского региона при поддержке Правительства Тверской области».

Под оружейные залпы останки бойцов и командиров РККА были преданы земле. Война закончится тогда, когда будет похоронен её последний павший солдат…

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)