Главная Новости Представители Общественной палаты Тверской области примут участие в торжественном закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018»
Представители Общественной палаты Тверской области примут участие в торжественном закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018»
13.11.2018

Фото: Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» пройдет с 15 по 18 ноября 2018 года в Калужской области. Именно в Калуге в 1988 году состоялся Первый Всесоюзный Слет поисковых отрядов, от которого ведет свою историю организованное поисковое движение в нашей стране. В юбилейный год обсудить план работы на предстоящий полевой поисковый сезон соберутся представители поисковых объединений из 71 региона нашей страны. Участие в торжественном закрытии примут члены Правительства Калужской области.

Тверскую область на Всероссийском мероприятии будут представлять заместитель председателя Общественной палаты региона Валерий Смирнов, член Общественной палаты Олег Сергеев и эксперт Владимир Камышанский.

В течение трех дней участники обсудят участие поисковиков в реализации Федеральной целевой программы, направленной на увековечение памяти погибших при защите Отечества, подведут итоги прошедшего полевого сезона, примут участие в круглых столах по актуальным вопросам патриотического воспитания молодежи, познакомятся с опытом местных активистов.

В рамках пленарного заседания закрытия всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» состоится подписание соглашения о сотрудничестве между «Поисковым движением России» и МОД «Поисковое движение концерна «Росэнергоатом» с целью объединения усилий в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Объединение поисковых отрядов АЭС России создано в 2007 году и включает в себя поисковые отряды городов-спутников атомных станций России: Ленинградской, Смоленской, Нововоронежской, Курской, Ростовской, Калининской и Балаковской АЭС.

Олег Сергеев, член Общественной палаты Тверской области, руководитель Тверского регионального отделения «Поискового движения России»: «В Тверской области поисковое движение ведет свою историю с 1988 года. За 30 лет ни разу не прерывалась Вахта Памяти, ежегодно поисковые отряды отправляются на места сражений на Тверской земле для поиска и увековечения тех, кто отдал свою жизнь при защите Отечества. За время работы поискового движения в Тверской области были обнаружены останки более 60 тысяч бойцов и командиров Красной армии. В рамках Вахты Памяти в 2018 году в Тверской области тверскими поисковыми отрядами обнаружены останки 990 красноармейцев, 58 медальонов, 11 именных вещей и одна награда. Установлены имена 57 защитников Отечества, найдены родственники 29 бойцов».

Валерий Смирнов, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области: «В нашей области действуют 53 поисковых отряда, в составе которых более 1100 человек. В 2018 году при поддержке правительства Тверской области и Общественной палаты региона на территории Тверского края успешно реализуются социально значимые проекты, связанные с поисковой и патриотической деятельностью. Проекты, получили поддержку Фонда президентских грантов — «Никто не забыт, ничто не забыто» Тверской областной общественной организации по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Исток», «Сохраняя память о прошлом, мы строим будущее» военно-исторического центра «Подвиг», «Солдаты России» Тверской областной общественной организации по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Тверичи» и проект «Поколение выбирает поиск» объединения «Память поколений» На территории региона уже традиционно проходит международная поисковая экспедиция «Калининский фронт».  Очень важно, что и в этом году наши общественные поисковые объединения получили поддержку от «Фонда президентских грантов». Это Тверская областная общественная организация по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Тверичи», проект «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт», Тверская региональная общественная организация поисково-исследовательское объединение «Память поколений», проект «Ржевский выступ» и Тверская региональная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Русь», проект «Дорогами Великой Победы». Наша Общественная палата и её партнеры оказываем ресурсную помощь в реализации данных проектов. Нам есть, о чем рассказать и чем поделиться с нашими коллегами из других регионов, но самое главное, что мы готовы учиться сами, учиться и объединять усилия для совместного решения важных дел».

Владимир Камышанский, эксперт Общественной палаты Тверской области, командир поискового отряда «Тверичи»: «Наше региональное отделение активно развивается, члены общественных поисковых объединений принимают самое активное участие в федеральных, региональных и муниципальных проектах патриотической и поисковой направленности. В этом году, за большую работу медалями и знаками Министерства обороны РФ, а также Почетными грамотами и Благодарственными письмами Губернатора Тверской области отмечены командиры и бойцы тверских поисковых отрядов «Витязь», «Марс», «Русь», «Романтик», «Фронтовые дороги», «Память 29 армии», «Звезда», «Исток», «Земляки», «Тверичи. Война стала печальной вехой в истории нашей страны. И мы никогда не должны забывать об этом. И всех погибших во имя Победы мы будем помнить».

Организаторами акции выступают Роспатриотцентр и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)