Главная Новости Прошло торжественное закрытие региональной Вахты Памяти в Тверской области
Прошло торжественное закрытие региональной Вахты Памяти в Тверской области
09.11.2018

Фото: Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

На базе Музея Калининского фронта состоялось торжественное закрытие региональной «Вахты Памяти 2018».

Церемония проводится в целях консолидации поискового движения в регионе и повышения престижа деятельности по поиску и увековечению погибших при защите Отечества. Программа мероприятия включала в себя торжественный митинг, церемонию возложения цветов к обелиску, реконструкцию эпизода освобождения города Калинин в ходе Великой Отечественной войны, совещание с командирами поисковых отрядов.

В Церемонии приняли участие представители Правительства Тверской области, администрации Калининского района, бойцы и командиры поисковых отрядов и объединений Тверской области, ветераны, юнармейцы, жители Тверского края.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Общественной палаты региона Валерий Смирнов, члены Общественной палаты Олег Сергеев, Евгений Калёкин, Анатолий Лукашов и эксперт палаты Александр Иванов, Владимир Камышанский, Сергей Сергеев, Сергей Юдин.

В 2018 году поисковое движение отмечает свой 30-летний юбилей. Первые поисковые отряды появились в СССР в 1988 году, уже в 1989 году движение стало всесоюзным. В Тверской области поисковое движение также ведет свою историю с 1988 года. За 30 лет ни разу не прерывалась Вахта Памяти, ежегодно поисковых отряды отправляются на места сражений на Тверской земле для поиска и увековечения тех, кто отдал свою жизнь при защите Отечества. За время работы поискового движения в Тверской области были обнаружены останки более 60 000 бойцов и командиров Красной армии, ежегодно проводятся торжественные церемонии предания земле с отдачей воинских почестей обнаруженных останков красноармейцев.

Олег Сергеев, член Общественной палаты Тверской области, руководитель Тверского регионального отделения «Поискового движения России»: «В Тверской области поисковое движение ведет свою историю с 1988 года. За 30 лет ни разу не прерывалась Вахта Памяти, ежегодно поисковые отряды отправляются на места сражений на Тверской земле для поиска и увековечения тех, кто отдал свою жизнь при защите Отечества. За время работы поискового движения в Тверской области были обнаружены останки более 60 тысяч бойцов и командиров Красной армии. В нашей области действуют 53 поисковых отряда, в составе которых более 1000 человек. В рамках Вахты Памяти в 2018 году в Тверской области тверскими поисковыми отрядами обнаружены останки 990 красноармейцев, 58 медальонов, 11 именных вещей и одна награда. Установлены имена 57 защитников Отечества, найдены родственники 29 бойцов. В 2018 году при поддержке Общественной палаты региона на территории Тверского края успешно реализуются социально значимые проекты, связанные с поисковой и патриотической деятельностью. Проекты, получили поддержку Фонда президентских грантов — «Никто не забыт, ничто не забыто» Тверской областной общественной организации по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Исток», «Сохраняя память о прошлом, мы строим будущее» военно-исторического центра «Подвиг», «Солдаты России» Тверской областной общественной организации по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Тверичи» и проект «Поколение выбирает поиск» объединения «Память поколений». Война стала печальной вехой в истории нашей страны. И мы никогда не должны забывать об этом. И всех погибших во имя Победы мы будем помнить».

Дарина Дамаева, член Общественной палаты Тверской области: «Тверское региональное отделение активно развивается, члены общественных поисковых объединений принимают самое активное участие в федеральных, региональных и муниципальных мероприятиях, выступают их инициаторами. Мы часто встречаемся и видим, что их работа необходима не только тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, но и тем, кто сейчас живет и будет жить под мирным небом на нашей земле. Очень важно, что и в этом году наши общественные поисковые объединения получили поддержку от «Фонда президентских грантов». Это ТРОО «Военно-патриотический клуб «Русь», проект «Дорогами Великой Победы», Тверская областная общественная организация по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Тверичи», проект «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт» и ТРОО поисково-исследовательское объединение «Память поколений», проект «Ржевский выступ». Наша Общественная палата оказывает ресурсную помощь в реализации данных проектов. Воспитывать молодое поколение необходимо на конкретных примерах. Работа общественных объединений, реализация социально значимых проектов вносят значительный вклад в дело воспитания подрастающих поколений».


Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)