Главная Новости Легитимность результата общероссийского голосования в регионе – главная задача корпуса общественных наблюдателей
Легитимность результата общероссийского голосования в регионе – главная задача корпуса общественных наблюдателей
10.06.2020

9 июня состоялась рабочая встреча председателей Избирательной комиссии Тверской области В.Е. Дроновой и Общественной палаты Тверской области А.А. Бутузова. Обсуждены вопросы подготовки и организации наблюдения на общероссийском голосовании по поправке в Конституцию РФ 1 июля 2020 г. на территории области.

Александр Бутузов проинформировал Избирательную комиссию Тверской области о том, что общее число кандидатур наблюдателей, предложенных общественными организациями и объединениями, по состоянию на 9 июня 2020 г. – 4338 чел.

Предложения продолжают поступать в Общественную палату, активизировалось самовыдвижение граждан.

Общественная палата подписала Соглашение с 36 общественными организациями и объединениями о сотрудничестве на всех этапах проведения общероссийского голосования: от подготовки избирательных участков к проведению безопасной для здоровья граждан кампании в условиях угрозы коронавируса до подсчета голосов и установления его итогов.

Наиболее активно выдвигают свои кандидатуры Советы ветеранов, Женская ассамблея, профсоюзные организации, Тверское региональное отделение партии «Единая Россия».

Выстроено рабочее взаимодействие с избирательными комиссиями муниципалитетов, общественными советами (палатами) муниципалитетов, местными НКО, администрациями муниципальных образований.

Общественная палата России, Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы», Ассоциация «Независимый общественный мониторинг», Центральная избирательная комиссия России обеспечили организаторов и участников общественного наблюдения модулями и учебными роликами дистанционного обучения, постоянно доступными в формате записи вебинаров на сайтах федеральной и региональной палат, платформах общественных институтов.

Общественная палата России и ЦИК разработали новую редакцию «Золотого стандарта» по общественному наблюдению на участках для голосования при проведении общероссийского голосования до дня голосования и в день голосования.

Ценность стандарта состоит в том, что все они сопровождаются пояснениями и комментариями для наблюдателей. Это исключит возможные импровизации и отклонения со стороны наблюдателей. Председатель Общественной палаты попросил председателя облизбиркома рекомендовать членам избирательных комиссий ознакомиться со стандартом, чтобы обеспечить конструктивное взаимодействие с общественными наблюдателями.

Также Александр Бутузов проинформировал Валентину Дронову, что Общественная палата региона обратилась к Правительству области с предложением оказать содействие в массовом издании «Золотого стандарта» и Кодекса этики наблюдателя, своего рода Блокнота наблюдателя и попросил областную избирательную комиссию поддержать эту инициативу.

19 июня на заседании Совета Общественной палаты будут утверждены наблюдатели, чьи кандидатуры уже представлены в палату. Общественная палата России внесла изменения в Положение о порядке приема предложений. Согласно этим изменениям прием документов на назначение наблюдателей будет прекращен не позднее, чем за один день до проведения общероссийского голосования, то есть 29 июня Общественная палата прекратит прием заявлений и от НКО, и от граждан.

Для обеспечения наблюдения голосования, начиная с 25 июня, Общественная палата не позднее 22 июня выдаст утвержденным наблюдателям направления на избирательные участки. Инициативы, поступившие после этой даты, тоже будут рассматриваться. Для обеспечения повсеместного наблюдения, досрочного и выездного голосования необходимо набрать не менее 5 тысяч наблюдателей, особенно учитывая специальные условия, которые будут создаваться для охраны здоровья участников голосования.

Александр Бутузов выразил надежду, что избирательные комиссии организуют работу на участках с наблюдателями в строгом соответствии с рекомендациями ЦИК России: обеспечат всех средствами индивидуальной защиты, проведут тестирование на коронавирус, специальный инструктаж наблюдателей. Эти вопросы поступают в палату из муниципальных образований.

Председатель Общественной палаты региона А. Бутузов проинформировал членов Избирательной комиссии Тверской области, что как и на предыдущих кампаниях, в палате будет создан и начнет работать с 25 июня региональный Ситуационный центр общественного наблюдения, выразил надежду, что как всегда, члены Общественной палаты получат от избирательной комиссии в центре и на местах в наиболее затруднительных случаях практическую помощь и консультации.

Дронова В.Е. обратила внимание участников встречи, что «Общероссийское голосование 2020» будет отличаться от любого другого хотя бы потому, что будет проходить в сложной эпидемиологической обстановке в нашей стране. Но, тем не менее, голосование состоится 1 июля, - и для этого все силы направлены на максимальное обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на участках голосования, а также проинформировала о новых возможностях и технологиях для волеизъявления граждан. По словам Валентины Дроновой, на данный момент предприняты все меры для соблюдения всех норм и правил санитарной безопасности для защиты здоровья граждан Тверской области, участников и организаторов общероссийского голосования. В обеспечении этой основной задачи сейчас задействованы не только избирательные комиссии, но и исполнительные органы государственной власти, главы муниципальных образований, - все органы, оказывающие комиссиям необходимое содействие в реализации их полномочий.

«На каждом участке для голосования будет организован пункт температурного контроля и при входе будет размещен дезинфицирующий коврик; все участники голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (одноразовой маской и перчатками, а также одноразовой ручкой); в помещении для голосования организуют места для дезинфекции рук. Обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение социальной дистанции помогут специальные линии-указатели. Более того, в течение всего дня участок для голосования будет обрабатываться дезинфицирующими растворами», - рассказала Валентина Дронова. Она подчеркнула, что неоценимую помощь в сохранении здоровья окружающих смогут оказать и сами граждане, соблюдая несложные, элементарные правила санитарной безопасности, которые в последнее время для всех стали сложившейся нормой. В завершении встречи Валентина Дронова выступила с предложением к Общественной палате, в лице ее председателя, принять участие в предстоящей пресс-конференции, которую Избирком проводит для СМИ 10 июня по теме общероссийского голосования по поправке в Конституцию Российской Федерации.

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (51)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)