Главная Новости Гражданское общество по-прежнему хрупкое
Гражданское общество по-прежнему хрупкое
13.04.2012

12 апреля на пленарном заседании региональная Общественная палата представила проект Ежегодного доклада «О состоянии гражданского общества Тверской области в 2011 году».

Доклад содержит четыре главы, в которых подробно представлена информация о текущем положении дел некоммерческих организаций, дана количественная и качественная оценка НКО, раскрыты вопросы государственной поддержки НКО как на областном, так и на муниципальном уровнях.

В целом состояние гражданского общества в нашей области члены ОП охарактеризовали как слабо структурированное, не имеющее достаточной координации, необходимой общественной поддержки и доверия граждан.

Некоторые тезисы документа:

– за последние три года наблюдается тенденция некоторого сокращения общего числа НКО. По итогам 2009 года их насчитывалось 3185, 2010 года – 3064, а в 2011 году – 2746 (по данным Управления Минюста РФ по Тверской области на 01.01.2012);

– местные органы власти, как правило, знают о работе лишь определенной части НКО, взаимодействуя в основном только с теми из них, кто на протяжении десятка лет составляют основу общественного сектора;

– существующее региональное законодательство в сфере деятельности НКО носит в основном рамочный характер и нуждается в совершенствовании;

– основным финансовым источником для «третьего сектора» являются гранты в виде субсидий из областного бюджета, спонсорская помощь и пожертвования;

– требуется экспертиза хода выполнения ДЦП «Развитие институтов гражданского общества…» с точки зрения ее (программы) эффективности и, при необходимости, корректировка;

– разного рода общественные советы и палаты совместно с широкой сетью НКО образуют каркас регионального гражданского общества, которое, по утверждению авторов документа, сегодня только «пробуждается» и еще не заявило о себе «в полный голос».

С докладом на заседании выступил секретарь ОП Валерий Карасев, после чего началось обсуждение документа. С основным его содержанием оказались согласны все присутствующие, уделив внимание деталям.

Председатель Общественного совета при министерстве образования Тверской области Александр Бутузов в выступлении посетовал на недоверие профильного актива к общественному органу, а также на малочисленность состава совета, что на его взгляд, мешает вынесению качественных экспертных оценок.

Председатель регионального отделения ВОИ Анатолий Шкутков предложил смелее исключать из реестра бездействующие НКО, чтобы не искажать показатель активности гражданского общества.

Член ОП Сергей Дмитриев посоветовал общественным организациям сделать акцент на вовлечении в свою деятельность представителей молодежных клубов и других неформальных объединений.

Председатель комиссии ОП по информационной политике Светлана Рузлева отметила необходимость продолжения обучения актива некоммерческого сектора, в том числе задействовав в этих целях всевозможные электронные ресурсы.

Член ОП Таисия Кирилова, анализируя документ, сочла недостаточным внимание к экологическим и молодежным проблемам.

А председатель Совета общественности Кашинского района, член ОП Татьяна Федорова предложила общественности не подменять в своей деятельности властные органы, а самим показывать пример конкретных дел и инициатив в интересах людей.

Подводя итог обсуждению документа, председатель ОП Лидия Туманова дала высокую оценку докладу, отметив, что он учитывает мнения и настроения всех тех, кто осознает необходимость качественных изменений в построении диалога гражданского общества с властью.

— Для поступательного движения вперед в развитии гражданского общества необходимо и далее совершенствовать практику ежегодных аналитических докладов, привлекая к их подготовке руководителей НКО, ученых-социологов, – заключила Лидия Владимировна. – В соответствии с запросами нашего общества будет планироваться и деятельность региональной Общественной палаты.

Палата вынесла решение утвердить доклад и после внесения корректировок направить его руководству области, разместить в СМИ, а также на сайте www.optver.ru.

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)