Главная Новости Как сделать сферу ЖКХ более прозрачной?
Как сделать сферу ЖКХ более прозрачной?
02.05.2012

24 апреля состоялось расширенное заседание Комиссии по экономике, поддержке предпринимательства и развитию сферы услуг Общественной палаты Тверской области по вопросу "О дополнительных мерах по улучшению качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг в многоквартирных домах г. Твери и повышению роли общественности в управлении домами". В мероприятии приняли участие члены и эксперты комиссии, а также представители Департамента ЖКХ Администрации г. Твери, Управления Роспотребнадзора по Тверской области, Главного управления "Государственной жилищной инспекции" Тверской области, профильных некоммерческих организаций.

По итогам заседания было принято Решение Комиссии:

РЕШЕНИЕ

«О дополнительных мерах по улучшению качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг в многоквартирных домах г. Твери и повышению роли общественности в управлении домами».

Обсудив доклады по данному вопросу Авдаляна Григория Андреевича, заместителя начальника департамента ЖКХ администрации г. Твери, Запорожченко Татьяны Владимировны, начальника отдела реформирования ЖКХ департамента ЖКХ администрации г. Твери, Егорова Константина Егоровича, эксперта Комиссии по экономике, поддержке предпринимательства и развитию сферы услуг Общественной палаты Тверской области, Комиссия отмечает, что качество и цены коммунальных услуг, предоставляемых гражданам, проживающим в многоквартирных домах областного центра, продолжают вызывать серьезные нарекания у большинства потребителей.

К сожалению, пассивность граждан не позволила превратить собственников в влиятельных заказчиков. Примерно в половине жилого фонда из числа проживающих в нем, не избраны Советы многоквартирных домов, в том числе старшие по домам и подъездам. Несмотря на проводимые в сфере ЖКХ преобразования, у собственников отсутствуют реальные рычаги влияния на деятельность управляющих компаний.

Управляющими компаниями, правлениями ТСЖ и ЖСК, неудовлетворительно выполняются требования постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 N 731 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.06.2011 N 459, от 06.02.2012 N 94) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». В настоящее время подобная информация опубликована лишь в третьей части из общего числа организаций на сайтах в сети интернет. К тому же информация, как правило, не отвечает утвержденным стандартам.

 

Комиссия по экономике, поддержке предпринимательства и развитию сферы услуг Общественной палаты Тверской области решила:

1. Рекомендовать Администрации г. Твери:

— совместно с Тверской региональной Ассоциацией ТСЖ и ЖСК (Председатель Кириченко О.Л.) и Комиссией по развитию ЖКХ, благоустройству территорий, муниципальной собственности и земельным отношениям Общественной палаты г. Твери (Председатель Титова С.П.) разработать план график проведения обучающих семинаров для руководителей и основных специалистов управляющих компаний, правлений ТСЖ и ЖСК по тематике, связанной с реформированием в системе ЖКХ. Срок до 25.05.2012 г.;

— активнее обращаться в суды с исками к управляющим компаниям, нарушавшим действующее законодательство РФ;

— предусмотреть в бюджете г. Твери использование финансовых средств, полученных в виде штрафов (наложенных органами местного самоуправления) от управляющих компаний, на просветительскую деятельность в сфере ЖКХ;

— организовать работу и оказать содействие в проведении общих собраний собственников многоквартирных жилых домов, обслуживаемых управляющими компаниями, для избрания советов жилых домов. Срок до 01.10.2012 г.;

— ввести дополнительные баллы для домов, где избраны советы, в критерий для участия в городской целевой программе «Капитальный ремонт кровель многоквартирных (жилых) домов»;

— проконтролировать размещение информации о деятельности УК, ТСЖ , ЖСК на специальных информационных стендах, доступных для всех жильцов домов, а также в сети интернет (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (с изменениями от 10 июня 2011 г., 6 февраля 2012 г.);

2. Просить руководство соответствующих территориальных государственных контрольно-надзорных органов (Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области, Управление Роспотребнадзора по Тверской области) активнее применять меры административного, в том числе судебного воздействия, реагирования на факты нарушений действующего законодательства в сфере предоставления услуг ЖКХ со стороны управляющих компаний.

3. Предложить Комиссии по экономике, поддержке предпринимательства и развитию сферы услуг Общественной палаты Тверской области (Самойленко Н.В.), Комиссии по развитию ЖКХ, благоустройству территорий, муниципальной собственности и земельным отношениям Общественной палаты г. Твери (Председатель Титова С.П.), Тверской региональной Ассоциации ТСЖ и ЖСК (Кириченко О.Л.) с привлечением органов территориального общественного самоуправления осуществлять постоянный мониторинг состояния дел в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, проводить специальные социологические исследования и опросы населения, в полной мере использовать имеющиеся возможности общественного контроля и информационного сопровождения деятельности по защите прав собственников жилья.

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (47)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)