Главная Новости Архив новостей
Архив новостей за февраль 2020 года
Общественная палата Тверской области провела мониторинг барьеров в деятельности добровольцев
26.02.2020

Общественная палата Тверской области провела мониторинг барьеров в деятельности добровольцев в сфере профилактики социального сиротства, популяризации донорства крови, в сферах обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и охраны окружающей среды, в корпоративном волонтерстве.

Мониторинг осуществлен в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года по инициативе Общественной палаты Российской Федерации.

Подробнее
 
Общественный мониторинг реализации национальных проектов – приоритетная задача гражданского общества
26.02.2020

В рамках взаимодействия Общественной палаты Тверской области и Тверской областной правозащитной общественной организации «Качество жизни» для анализа удовлетворенности граждан ходом выполнения работ в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» (являющегося частью национального проекта «Жилье и городская среда») Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Тверской области был проведен опрос жителей региона.

На вопросы анкеты ответили жители Твери, Лихославля, пос. Редкино, Удомли, Нелидово и других населенных пунктов Тверской области. Всего – 51 человек. Из числа принявших участие в опросе - 45% мужчины, 43% - люди в возрасте 51 – 65 лет, 30% - люди старше 65 лет, 26% - молодежь в возрасте до 35 лет. Анкета была анонимной, но по некоторым признакам можно предположить, что именно молодые люди меньше всего знают о программе «Комфортная городская среда».

Подробнее
 
Общественная палата Тверской области поддержала инициативу Губернатора Тверской области по введению льготы по внеочередному обслуживанию многодетных семей в медицинских организациях Тверской области
21.02.2020

Общественная палата Тверской области совместно с общественными советами при областных исполнительных органах государственной власти Тверской области социальной сферы и в муниципалитетах Тверской области, общественными организациями, работающими с семьями, имеющими детей, обсудили инициативу Губернатора Тверской области Игоря Рудени по введению льготы по внеочередному обслуживанию многодетных семей в медицинских организациях Тверской области.

По итогам общественного обсуждения инициатива Губернатора Тверской области поддержана. Предложено также распространить льготу на внеочередной прием не только для детей, но и для родителей, имеющих пять и более детей.

Подробнее
 
Низкий поклон живущим, светлая память ушедшим!
17.02.2020

Представители Тверского регионального отделения «Поискового движения России» провели информационно-тематические встречи в образовательных учреждениях региона.

Мероприятия прошли в Осташковском городском округе и Старицком районе Тверского края, в них приняли участие более пятисот человек, это учащиеся образовательных учреждений города, представители ветеранских и молодёжных общественных объединений региона.

Самое активное участие в реализации проекта принимают представители Общественной палаты Тверской области. На информационно-тематических встречах участники познакомились с уникальными материалами о Героях Советского союза, собранными известным краеведом, доктором культурологии Вячеславом Воробьёвым, а также посмотрели документальные фильмы о Героях. Организаторы мероприятий рассказали о событиях Великой Отечественной войны на территории Тверского края, о деятельности общественных поисковых объединений, а также ответили на вопросы.

Подробнее
 
Состоялось очередное заседание рабочей группы Общественной палаты Тверской области по гармонизации этноконфессиональных отношений, сохранению традиционных ценностей, поддержке гражданского мира и согласия
17.02.2020

В заседании приняли участие члены рабочей группы, эксперты и представители управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области.

Рассмотрены следующие вопросы:

- об утверждении проекта плана рабочей группы на 2020 год. Проект плана дополнен мониторингом обращений граждан, проведением на постоянной основе диалога с представителями национально-культурных автономий и национальных общественных организаций по вопросам укрепления единства российской нации и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве;

- об участии в мероприятиях, посвященных Международному Дню родного языка - 21 февраля. Сегодня представители народов, проживающих в Тверской области, уделяют особое внимание сохранению родного языка. Национальные объединения выпускают газеты и книги, создают библиотеки, открывают курсы для представителей молодого поколения. Члены рабочей группы запланировали свое участие в мероприятиях, которые пройдут в вузах и образовательных учреждениях Тверской области.

Подробнее
 
Представители Общественной палаты региона посетили Брянскую область в день открытия Года памяти и славы
10.02.2020

В день открытия Года памяти и славы в Брянской области, в Суражском районе Брянщины торжественно захоронили останки летчика-истребителя, младшего лейтенанта Павла Федоровича Лисовского.

Останки пилота Великой Отечественной войны, были подняты в ходе историко-поисковой экспедиции сводного поискового отряда Тверского регионального отделения «Поискового движения России» на территории Старицкого района Тверской области. В экспедиции, продолжавшейся более двадцати дней, принимали участие представители поисковых объединений Тверской области («Русь», «Звезда», «Исток», «Земляки», «Тверичи») и представители поисковых объединений города Москвы. Большую работу и активное содействие участникам полевого выхода оказали эксперты Борис Давыдов, Сергей Катков, Илья Прокофьев, Александр Коноплёв, Сергей Жуков, Максим Калинин, Евгений Поляков. В преддверии передачи останков П.Ф. Лисовского на малую Родину, представители сводного поискового отряда, провели пресс-конференцию для Тверских журналистов.

Подробнее
 
Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации представлено мнение общественности Тверской области по поправке в Конституцию Российской Федерации
07.02.2020

Встреча в Законодательном Собрании Тверской области состоялась по инициативе Члена Совета Федерации – представителя от Законодательного Собрания Тверской области Епишина Андрея Николаевича.

Позицию Общественной палаты Тверской области представил Александр Бутузов, председатель региональной Общественной палаты. От имени участников ранее состоявшегося на площадке Общественной палаты Тверской области  публичного обсуждения внесенной Президентом России поправки Александр Бутузов отметил важность общественного участия в обсуждении правовых новаций основного закона страны, ознакомил участников встречи в Законодательном Собрании с итогами общественного обсуждения, передал их в Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Подробнее
 
Нина Болгова: Раньше нас выручали пенсионеры
07.02.2020

Проблема дефицита кадров на рынке труда Верхневолжья давно стоит на повестке дня регионального правительства. Сегодня кадровый вопрос в масштабах страны обсуждался и на заседании президиума Госсовета РФ и Совета по науке и образованию, в котором принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя.

С проблемой кадрового голода знакомы и такие успешные предприятия, как ЗАО «Хлеб», где решать ее стараются комплексно, ликвидируя первопричину. В своем комментарии генеральный директор этого предприятия, вице-президент общественной организации «Российский союз хлебопекарной промышленности», член Общественной палаты Тверской области Нина Болгова отметила:

— Общая головная боль практически всех промышленных организаций России — постепенное вымывание обслуживающего персонала. Это труд невысокой квалификации и соответственно малооплачиваемый, молодым людям не интересный. Раньше нас выручали пенсионеры, которые соглашались на такую работу ради прибавки к пенсии. Но к сожалению, сейчас многие из них увольняются, потому что лишаются ежегодной индексации пенсий как работающие пенсионеры. От их оттока страдают и предприятия, которым очень трудно найти желающих на их место, теряет и государственный бюджет, куда перестают поступать налоговые отчисления с «белого» дохода. Поэтому буквально вчера я как вице-президент «Российского союза хлебопекарной промышленности» инициировала обращение в имени нашего профессионального объединения в Госдуму и Общественную Палату Российской Федерации с просьбой отменить это ограничение. Полагаю, это пойдет на пользу не только работающим пенсионерам и предприятиям, которым они так нужны, но и всей экономике нашей страны.

Подробнее
 
Проект «Без срока давности»: старт
07.02.2020

Рабочая встреча, посвященная старту проекта «Без срока давности» прошла 5 февраля в Твери с участием сопредседателя Центрального штаба ОНФ, ответственного секретаря «Поискового движения России» Елены Цунаевой, представителей общественных организаций, высших учебных заведений, органов государственной исполнительной власти. Цель проекта – сохранить память и знания о безвинных жертвах, показать истинное лицо нацистской армии и их пособников и, конечно же, привлечь к ответственности тех, кто смог её избежать в своё время.

Открывшая встречу Е. Цунаева отметила, что для поискового сообщества тверской регион имеет особое значение — здесь поисковики со всей страны ведут поиск  советских солдат, погибших в боях Ржевской битвы, и очень важно сохранить память и о мирных жителях, погибших в годы войны от рук нацистов, и их пособников.

Подробнее
 
Пресс-конференция с участием представителей Общественной палаты Тверской области
05.02.2020

Члены Тверского регионального отделения «Поискового движения России», представители поисковых объединений «Звезда» и «Исток» приняли участие в пресс-конференции для тверских журналистов по результатам работы историко-поисковой экспедиции. На пресс-конференции были представлены фрагменты военного самолёта, поднятые в ходе полевых работ, а также архивные материалы, с которыми работает экспертная группа. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Валерий Смирнов и эксперт Общественной палаты Сергей Сергеев.

Сводный поисковый отряд Тверского регионального отделения «Поискового движения России» при работе в Старицком районе поднял фрагменты самолёта ЛАГГ-3. Участникам экспедиции удалось поднять останки лётчика, определить номер самолёта, номер авиационной части, которой принадлежал самолёт. По фрагментам документов летчика, экспертной группой была установлена личность пилота. Предполагаемое место катастрофы было выявлено в результате взаимодействия с местными жителями и проведения разведки в предполагаемом месте падения самолёта ВВС РККА.

Подробнее
 

Страница 1 из 2

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)