Главная ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ Экспертные заключения Заключение на проект федерального закона № 121564-8 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Заключение на проект федерального закона № 121564-8 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
20.06.2022

Общественная палата Тверской области рассмотрела проект федерального закона № 121564-8 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и сообщает следущее.

1. Понятие «Служба заказа легкового такси» недостаточно раскрыто в законе. Каков его уровень – региональный или федеральный. Не прописан юридический статус агрегатора. Или это и есть агрегатор?

2. Должен быть установлен максимальный процент комиссии агрегаторов (там, где агрегаторы добились монополии, их проценты доходят до 40%), процент должен быть закреплён законодательно.

3. Обсуждаемый законопроект правильно предусматривает, что перевозчик вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси только на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого предоставил разрешение данному перевозчику.

4. В законопроекте не прописано, как будет осуществляться контроль за режимом труда и отдыха водителей такси.

5. В законопроекте не предусмотрен механизм возложения ответственности за передачу заказа водителям, не имеющим лицензию.  На наш взгляд ответственность в этом случае должна нести служба заказа легкового такси (агрегатор).

6. Законопроект не содержит требований к стажу для водителя такси.

7. Не прописаны условия для повышения квалификации водителей такси.

8. Одним из оснований допуска к управлению легковым такси законопроектом устанавливается аттестация водителей на знание расположения на территории субъекта Российской Федерации объектов, путей подъезда к ним, действий в чрезвычайной ситуации, правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Однако не регламентирован механизм такой аттестации.

9. В целом законопроект содержит большое количество требований к субъектам правоотношений в области организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, что с одной стороны позволит допустить к перевозкам добросовестных участников, а с другой – представляется слишком забюрократизированным, подчиненным формальным требованиям – по внесению в реестр, предоставлению сведений и т.д.

Членами и экспертами Общественной палаты Тверской области также высказано пожелание отразить в законопроекте требования к качеству обслуживания в области перевозок легковым такси.

 

Председатель
Общественной палаты Тверской области
А.А. Бутузов