Главная Новости Тарифы — под общественный контроль!
Тарифы — под общественный контроль!
09.07.2013

Фото: xn--29-rlcq9c.xn--p1ai -

2 июля 2013 года Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» и НП «ЖКХ Развитие» совместно с государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выступили с обращением к руководителям субъектов, муниципальных образований РФ и центров общественного контроля в сфере ЖКХ, в котором призывают региональные и муниципальные власти создать необходимые условия для контроля роста тарифов за коммунальные ресурсы и обеспечения обоснованности и открытости их расчета.

Необходимость этого продиктована тем, что с 1 июля 2013 года в России произошел предусмотренный законодательством рост тарифов на коммунальные услуги. При этом в соответствии с требованием Президента Российской Федерации такое повышение не должно привести к увеличению платы граждан за коммунальные услуги в текущем году более чем на 6% в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года.

В обращении говорится о необходимости сконцентрировать усилия региональных и муниципальных органов власти на создании в каждом субъекте РФ, совместно с общественностью, «горячих линий», куда могли бы обращаться граждане и сообщать о необоснованном росте платежей за жилищные и коммунальные услуги. Также отмечается, что анализ выявленных нарушений должен привести к совершенствованию всей системы управления жилищно-коммунального комплекса на территории конкретных муниципалитетов и субъектов.

Также очень важно, чтобы информация, раскрываемая организациями — поставщикам коммунальных услуг, согласно требованиям действующего законодательства, была внимательно изучена в каждом субъекте РФ: по расчетам тарифов, размещенным в сети Интернет, должна быть проведена полноценная общественная экспертиза, которая покажет, насколько обоснованы эти тарифы, утвержденные региональными регуляторами.

«В прошлом году мы на базе Общественной палаты РФ также проводили мониторинг роста цен после планового повышения тарифов ЖКХ, – заявила исполнительный директор НП «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева, – Но он не носил системного характера. Мы основывались, в основном, на обращениях граждан, поступавших на «горячую линию ОПРФ». В этом году ситуация радикально изменилась. В 70 субъектах РФ у нас начали работу сети общественного контроля в сфере ЖКХ, которые заинтересованы в объективной информации и имеют все возможности ее собрать в рамках своего региона. Мы находимся с ними в постоянной и тесной связи. Тему контроля за ростом платежей уже начали обсуждать в рамках видеоконференции, которая прошла в Общественной палате РФ 2 июля. Сейчас мы готовим методики для региональных центров общественного контроля, которые позволят сделать опрос максимально репрезентативным и точным. И, самое главное, в этом году мы намерены проанализировать не только относительное изменение величины платежа, но и попытаться детально разобраться в его составляющих: действительно ли тот счет, который выставляют гражданам, соответствует качеству предоставляемых услуг».

НП «ЖКХ Контроль» и НП «ЖКХ Развитие» совместно с Фондом ЖКХ также сообщают, что ими будут приниматься все меры для того, чтобы выявленные факты необоснованного завышения тарифов не остались без внимания соответствующих надзорных органов, а процедура формирования тарифов стала более прозрачной и понятной как для потребителей услуг, так и для предпринимателей, желающих честно трудиться в данной сфере.

Вместе с этим с 1 августа 2013 года в Общественной палате РФ начнет свою работу «горячая линия», куда граждане смогут обращаться с жалобами на необоснованный рост жилищно-коммунальных платежей.

На сайте Национального центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» оставить жалобу можно в разделе «Подать жалобу», а также позвонив по телефону +7 (495) 221 8363 (доб.3002).

На сайте НП «ЖКХ Развитие» оставить жалобу можно в разделе «Обратная связь/Пожаловаться».

В Фонде ЖКХ работает «горячая линия» по телефону +7-800-700-89-89.


По материалам управления по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)