Главная Новости Реализуй свои мечты, а не чужие
Реализуй свои мечты, а не чужие
02.12.2013



На фото: Валерий Смирнов и Денис Ильин. Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области

28 ноября в конференц-зале «Тверьгеофизика» прошел Форум молодых предпринимателей Тверской области – итоговое мероприятие федеральной программы «Ты – предприниматель». Участие в нем приняли более 200 начинающих бизнесменов региона. В рамках Форума были подведены итоги работы программы «Ты – предприниматель» на территории Верхневолжья в 2013 году. Общественную палату на мероприятии представлял председатель комиссии по молодежной политике, развитию спорта и патриотическому воспитанию Валерий Смирнов.

Напомним, что проект стартовал в сентябре с масштабной информационной кампании в образовательных учреждениях Тверской области. Отличительной его особенностью в текущем году стало участие школьников в обучающих мероприятиях программы. В школах Твери, Кашина, Ржева, Кимр и Торжка прошли деловые игры со старшеклассниками, в ходе которых они получали знания в области бизнес-планирования, делегирования и ведения переговоров. Кроме того, известные бизнесмены Тверской области провели ряд встреч со школьниками, рассказывая о возможностях молодых людей попробовать себя в бизнесе, ну и конечно, делились собственным опытом.

Для более старших коллег из ссузов и вузов Тверской области прошла серия информационных конференций, на которых для студентов были презентованы цели, задачи, ход реализации программы «Ты – предприниматель» и перспективы для тех, кто не станет медлить и откроет свой бизнес уже сейчас.

Итогом информационной кампании стало вовлечение в проект более 3600 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Всем им предстояло заполнить анкеты и пройти специальное тестирование на выявление предпринимательских способностей. В результате очных этапов отбора 480 человек стали участниками образовательного этапа программы «Ты – предприниматель».

В течение двух месяцев они проходили интенсивный курс обучения предпринимательской деятельности. Бизнес-тренеры регионального и федерального уровня постарались перевести формат стандартных лекций в режим диалога с участниками программы. Изучались основы менеджмента, маркетинга, управления финансами, законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Были рассмотрены вопросы подбора, обучения и развития персонала, обеспечения информационной и экономической безопасности бизнеса, бухгалтерский учет и налогообложение. Семинары, тренинги и мастер-классы, по словам участников программы, помогли не просто получить новые знания, но и вселили уверенность в правильность выбранного пути. На протяжении всего обучения организаторы проекта – Министерство экономического развития Тверской области и Комитет по делам молодежи – проводили со слушателями информационные встречи, на которых рассказывали о мерах поддержки начинающих предпринимателей на территории региона. Своим успехом на предпринимательском поприще делились выпускники программы прошлых лет.

Заключительным этапом проекта стала подготовка и защита собственного бизнес-проекта. Каждый бизнес-план тщательно проверялся квалифицированным жюри на жизнеспособность. Сам по себе этот план не имеет большой ценности – он будет постоянно корректироваться. А вот суть проектов бизнеса и их видение авторами заставляли жюри поразмыслить над осуществимостью данного направления и перспективой привлечения инвесторов. Молодые предприниматели представили в конкурсную комиссию более 240 бизнес-планов, многие из которых были успешно защищены. Лучшие из лучших – 200 стартаперов – были приглашены на заключительный форум.

Официальными гостями Форума стали: заместитель министра экономического развития Тверской области Денис Ильин, руководитель Комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева, депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова, председатель Совета Тверского областного регионального отделения «Деловой России», депутат Законодательного Собрания Тверской области Олег Лебедев, заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук.

Открывая Форум, Денис Ильин от имени главы региона Андрея Шевелева поприветствовал участников. «Правительство Тверской области придает серьезное значение дальнейшему укреплению частного сектора экономики и возлагает особые надежды на молодое поколение предпринимателей. Уверен, многие работы могут послужить на благо родного края, внести вклад в дальнейшее развитие Верхневолжья, укрепление благополучия земляков», – говорилось в приветственном адресе главы региона.

После окончания официальной части гостям и участникам форума были презентованы лучшие бизнес-проекты молодых предпринимателей.

Также на Форуме состоялась церемония награждения слушателей программы «Ты – предприниматель». Тем, кто успешно прошел обучение, подготовил и защитил бизнес-план, Денис Ильин вручил сертификат об окончании программы.

— Конечно, этот документ призван не столько послужить подтверждением квалификации своего обладателя, сколько подвести черту под подготовительным этапом и подтолкнуть к реализации своего проекта уже на практике, – сообщил Денис Ильин. – По итогам программы «Ты – предприниматель» мы рассчитываем на открытие более 60 субъектов предпринимательства. У выпускников проекта есть возможность получить финансовую поддержку бизнеса в размере до 300 тысяч рублей в Министерстве экономического развития Тверской области. В прошлом году и в начале текущего года эту возможность реализовали около 30 человек.

Заключительной частью Форума стала работа участников на «круглых столах».

— Один из них был как раз посвящен мерам поддержки молодых предпринимателей, а на другом организаторы обучения выстроили обратную связь с выпускниками, чтобы реализация программы на территории региона проходила наиболее эффективно. В ходе диалога прозвучало предложение включить в образовательный курс семинар по антикризисному управлению. Еще одно пожелание молодых бизнесменов – расширить географию проекта на территорию всего региона. В завершение мероприятия была принята резолюция Форума, – рассказал эксперт проекта Валерий Смирнов.

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59.

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (47)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)