Главная Новости В Твери прошел II Форум некоммерческих организаций области
В Твери прошел II Форум некоммерческих организаций области
04.07.2014


Фото: пресс-служба Общественной палаты Тверской области, пресс-служба Правительства региона

Более 300 представителей региональных и местных НКО, общественных советов в муниципалитетах и при исполнительных органах государственной власти области, экспертного и бизнес-сообществ, представители власти и местного самоуправления собрались на одной площадке, чтобы обсудить роль некоммерческих организаций в формировании новой государственной культурной политики не только в нашей области, но и в стране.

Гости Форума

Участников встречи поприветствовал губернатор Андрей Шевелев. Поблагодарив всех за сотрудничество и активную жизненную позицию, он обратился к главной теме форума:

— Культура, несет в себе объединяющее начало. Уверен, что этот год придаст новые импульсы развитию культурного пространства Верхневолжья, положит начало многим полезным инициативам, которые будут исходить не только от власти, но и в первую очередь от общественности, – заявил глава региона.

В то же время Андрей Шевелев подчеркнул ключевую роль общественности во всех сферах жизни области, и особо – роль социально ориентированных объединений.

— Хочу сказать спасибо за сотрудничество всем, и каждому в отдельности. Без живого участия общественности, населения в происходящих процессах все усилия областных и местных властей будут уходить как вода в песок, – отметил губернатор. – Общественные советы, организации, движения, Общественная палата Тверской области являются нашими первыми помощниками, реальной движущей силой, проверенным проводником между гражданами и органами власти, без которого сегодня нельзя обойтись.

Андрей Владимирович обратил внимание на ряд направлений, где региональная власть также рассчитывает на участие и поддержку со стороны некоммерческого сектора. Это сохранение межнационального согласия в регионе, развитие добровольческого движения, повышение эффективности работы местного самоуправления и общественный контроль в самых разных сферах, который является важным условием улучшения социального самочувствия в области. В то же время глава региона подчеркнул, что с каждым годом все больше примеров, когда жители области с помощью общественных структур и органов власти выявляют и решают реальные проблемы. В нашей области уже практически не встретишь тех, кто говорит: «меня это не касается».

Заместитель председателя Законодательного собрания области Ирина Блохина призвала членов НКО активнее проявлять законодательные инициативы. Региональные и федеральные законы для развития гражданского общества, которые принимаются на уровне региона и страны, позволяют это делать. Один из последних – закон «О законодательной инициативе граждан в Законодательном Собрании Тверской области». В окончательной редакции документа, кстати, были учтены рекомендации Общественной палаты. Ирина Владимировна заверила, что все предложения, принятые по итогам форума, будут рассмотрены в Законодательном собрании.

Главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий передал участникам форума слова приветствия от имени полномочного представителя президента в ЦФО Александра Беглова. Он поблагодарил самых активных жителей области за неравнодушие к общественной жизни. И особые слова признательности выразил ветеранским организациям, чей опыт просто незаменим.

Уполномоченный по правам человека в Тверской области Владимир Бабичев считает, что наше общество вышло на ту стадию развития, когда движение вперед невозможно без согласия народа. Владимир Иванович отметил, что знаком почти со всеми участниками форума по совместной работе и уверен, что без участия этих людей социально-экономическое развитие области  было бы весьма затруднительно.

Как отметила председатель Общественной палаты области Лидия Туманова, цель форума – помочь гражданскому обществу не только еще больше сплотиться, но и наметить программу совместных действий на следующий год.

Сколько нас? Какие мы?

Одним из ключевых моментов форума стал ежегодный традиционный доклад Общественной палаты «О состоянии гражданского общества в Тверской области в 2013 году». Его основные положения представил секретарь Палаты Валерий Карасев.

Как известно принципы гражданского общества развиваются, в первую очередь, на тех территориях, где активно действуют общественные организации. В нашей области их достаточно. Сейчас зарегистрировано 2666, в том числе: общественных объединений – 1590, профсоюзных организаций – 774, национально-культурных автономий – 24; религиозных организаций – 280; 152 фонда, 45 ассоциаций и союзов и т.д.

Основу нашей системы НКО составляют социально ориентированные организации. Новая тенденция – создание молодежных объединений патриотической, историко-культурной и экологической направленности. Стало авторитетным центром гражданского участия в решении ключевых вопросов региона отделение Общероссийского народного фронта.

Составной частью деятельности большинства тверских НКО в последнее время является добровольчество. Без волонтеров не обходится ни одно общественно значимое мероприятие в регионе. Усиливается роль общественных палат и советов муниципальных образований, общественных советов при исполнительных органах госвласти.

Растет и общественная активность жителей. Граждане среднего возраста, как правило, разными способами стремятся участвовать в решении проблем ЖКХ, в субботниках. Молодежь, в свою очередь, предпочитает культурно-спортивные мероприятия.

Большое внимание было уделено перспективам развития некоммерческого сектора, деятельности общественных объединений в наиболее приоритетных для политики региона направлениях.

Культура всех объединяет

Ключевым разделом доклада «О состоянии гражданского общества в Тверской области в 2013 году» и форума в целом стала тема «Культура и НКО».

В 2014 году, который является годом культуры в России, был разработан проект программы «Основы государственной культурной политики в РФ». С этой точки зрения эксперты ОП и сделали оценку состояния гражданского общества в регионе, выбрали приоритеты деятельности на будущее.

Секретарь Общественной палаты Валерий Карасев в своем выступлении проанализировал роль творческих союзов, ассоциаций, других некоммерческих объединений в формировании региональной культурной политики.

Он отметил, что Правительство области, органы и учреждения культуры предпринимают серьезные меры для сохранения и преумножения культурного потенциала области, создание условий для развития творческих возможностей людей разных возрастов. Особенно это стало заметно в последнее время.

В Верхневолжье проводится много культурных мероприятий международного и всероссийского уровня: от музыкальных фестивалей до фольклорных праздников. Ни один из них не обходится без участия самодеятельных артистов. Самобытных коллективов в области насчитывается свыше 3,5 тысяч.

Ко многим достижениям непосредственное отношение имеют представители некоммерческого сектора: творческие союзы, ассоциации, фонды, профильные общественные объединения.

Известны своими интересными проектами НП «Ассоциация тверских землячеств», Областное общество книголюбов, отделения писательских союзов, объединения тверских композиторов, отделения общества охраны памятников истории и культуры, союза архитекторов, областного отделения «Фонда мира» и др.

Например, несколько лет «Ассоциация тверских землячеств» при непосредственном участии доктора культурологии, профессора В.М. Воробьева реализует издательскую программу, посвященную известным людям и важнейшим событиям тверской земли.

В Год памяти Екатерины Бакуниной, в Торжокском районе по инициативе местных жителей развернулся социально-культурный проект «Истоки милосердия». В качестве еще одной местной культурной инициативы следует отметить издание в Торжке литературного альманаха местных поэтов «Мосты». В Рамешковском районе по инициативе клуба «Любителей рамешковской старины» в Год культуры запланировано проведение этно-культурно-исторического фестиваля «На берегах Медведицы – встреча трех культур».

В Осташковском районе по инициативе члена Союза художников РФ Александра Зазынова открыта художественная галерея, где местные художники представляют свои работы.

Ежегодно в Кесовой Горе проводятся краеведческие чтения «Кесовогорский край: история, традиции, культура».

А на территории Нелидовского района приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери в 2013 году реализовал социальный грантовый проект Международного конкурса «Православная инициатива». В этом году проект «СоДействие» – как оберег и благосфера для семьи, детей, бедных и немощных» прихода Балыкинской церкви также стал победителем конкурса. Он направлен на укрепление семьи, оказание помощи ветеранам войны, больным детям, нуждающимся людям.

Кимрский район в 2013 году начал подготовку к проведению в селе Печетово в мае 2014 года памятных мероприятий, посвященных Отечественной войне 1812 года.

Стоит отметить работу краеведческих объединений. Один из примеров: год назад стартовала и недавно завершилась патриотическая экспедиция – автопробег до Крыма общественников при поддержке редакции газеты «Тверская жизнь». В ходе экспедиции участникам удалось обсудить с крымчанами проведение совместных кинофестивалей, а в Феодосии создается площадка, на базе которой будут проводиться конференции и слушания, связанные с именем Афанасия Никитина.

Валерий Карасев отметил, что некоммерческие организации не только участвуют в различных мероприятиях, но и открыто говорят о том, от каких недостатков следует избавляться нашей сфере культуры.

Например, члены совета регионального отделения ВООПиК бьют тревогу по поводу того, что медленно движется формирование единого государственного реестра памятников истории и культуры, определение границ, стоящих на учете объектов культурного наследия. Эта работа не завершена практически во всех исторических городах области. А в отсутствие официально утвержденных зон охраны, на отдельных исторических местах возводятся современные здания и сооружения.

Среди проблем культурной жизни, о которых говорится и в проекте «Основ государственной культурной политики», ­– ограниченная доступность культуры и искусства в сельской «глубинке». У общественников по этому поводу есть свои предложения.

Предметом озабоченности для многих является незаинтересованность культурными ценностями у большой части молодежи. Поэтому многие НКО поддерживают решение региональных Министерства образования и Комитета по делам молодежи о том, чтобы каждый класс раз в месяц проводил классный час в музее, филармонии или театре.

Говоря о проблемах, уместно затронуть и тему закрытия некоторых сельских учреждений культуры и образования. Подобные обращения поступают в Общественную палату из муниципалитетов.

Вообще, как отметил Валерий Карасев, при оценке эффективности деятельности учреждений культуры и искусства основным показателем является общественное признание. В прошлом году их работу впервые оценивали члены Общественного совета при комитете по делам культуры. Эту практику общественники предлагают распространить и на муниципальный уровень.

Глубина проблемы

Работа форума продолжилась в четырех секциях, где общественные лидеры обсуждали вопросы повышения культурной привлекательности области, участие НКО в нравственном и патриотическом воспитании молодежи, роль религиозных организаций в развитии культурного пространства. Основные выводы и предложения, озвученные на секциях, войдут в итоговую резолюцию Форума.

Общественные награды

Наиболее активным общественным деятелям на форуме были вручены памятные знаки и почетные грамоты. Среди награжденных – известный тверской турист Гарий Горевой; председатель совета общественности Калязинского района Нина Клюхина; председатель тверского отделения «Союза пенсионеров России» Нина Комова; руководитель областного общества книголюбов Вера Ткаченко; журналист «ТЖ», член Общественной палаты Лидия Гаджиева; руководитель клуба «Сеятель» Алексей Андреев; председатель молодежного правительства Александр Иванников; руководитель тверского отделения общественной организации «Трудовая доблесть России» Любовь Парфенова; председатель ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер; руководитель организации «Патриоты Верхневолжья» Вадим Степанов и другие общественники.

Александра Ильина, "Тверская жизнь"

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)