Главная Новости Члены и эксперты Общественной палаты встретились с участниками проекта «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт»
Члены и эксперты Общественной палаты встретились с участниками проекта «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт»
09.12.2019

 

Первая поисковая экспедиция в рамках проекта «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт» завершилась в Тверской области. Проект реализуется Тверской областной общественной организацией по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Исток» при поддержке комитета по делам молодёжи Тверской области и Общественной палаты региона.

С участниками проекта встретились член Общественной палаты Тверской области, секретарь Тверской областной общественной организации «Российский союз молодежи» Дарина Дамаева, член Общественной палаты, Председатель Осташковской районной общественной организации ветеранов  (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Лукашов и эксперт Общественной палаты Тверской области, председатель Тверского регионального отделения Общероссийской общественной организации «РОДИНА» Игорь Игнатьев. Участие в экспедиции принимал региональный координатор федерального проекта «Историческая память» Владимир Левицкий.

Дарина Дамаева, член Общественной палаты Тверской области, секретарь Тверской областной общественной организации «Российский союз молодежи»: «Война – это страшная трагедия, которая никогда не должна повториться, потому, что уносит самое главное, что дается человеку – это жизнь. Информирование граждан о формах, методах и результатах деятельности общественных поисковых объединений может стать одним из важных звеньев в работе по патриотическому воспитанию.  Учащиеся образовательных учреждений соприкасаются с информацией о истории родного края в годы войны не только из книг, но и через общение с представителями общественных поисковых объединений. Очень важно, что данный проект поддержан комитетом по делам молодёжи Тверской области и Общественной палатой региона. Солдаты и офицеры РККА внесли огромный вклад в дело Великой Победы над фашизмом. Их имена и подвиги навсегда останутся в памяти нашего народа как пример неподражаемого патриотизма и героизма».

Анатолий Лукашов, член Общественной палаты Тверской области, председатель Осташковской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов: «Сохранение и увековечивание исторической памяти, выполнение долга перед павшими при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - важная задача, стоящая перед нами. На Тверской земле в 1941 – 1943 годах проходили ключевые операции и сражения Великой Отечественной войны, связанные с обороной Москвы, контрнаступлением Красной армии и освобождением в 1943 году Тверского края от немецко-фашистских захватчиков. Здесь воевали, знаменитые полки и соединения РККА. История их боевого пути, подвигов личного состава этих частей должны стать предметом военно-патриотической работы общественных поисковых объединений региона».

Игорь Игнатьев, эксперт Общественной палаты Тверской области, председатель Тверского регионального отделения Общероссийской общественной организации «РОДИНА»: «Члены регионального отделения «Поискового движения России» успешно провели историко-поисковую экспедицию в рамках проекта, направленного на сохранение и увековечивание памяти о солдатах и офицерах РККА, воевавших в годы Великой Отечественной войны в период 1941-1943 годов на территории Тверской области. Самое активное участие в реализации проекта приняли представители региональной Общественной палаты, члены Тверского регионального отделения «Поискового движения России, а также сотрудники и учащиеся Филиала РГУ им. А. Н. Косыгина в г. Твери».

Владимир Левицкий, региональный координатор федерального проекта «Историческая память»: «В ходе реализации данного проекта будут проведены историко-поисковые экспедиции на местах боевых действий Великой Отечественной войны, тематические встречи в образовательных учреждениях региона. Программные мероприятия проекта включают в себя работу по участию в региональных акциях патриотической направленности, проведение работы в архивах, музеях и библиотеках, взаимодействие с краеведами и населением. Проект имеет большое значение для развития общественных поисковых объединений региона».

Проект «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт» Тверской общественной организации по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Исток» получил поддержку Общественной палаты Тверской области и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (47)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)