Главная Новости Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации
Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации
19.06.2020

18 июня на площадке ZOOM в формате вебинара прошла презентация доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации». На федеральной площадке плановая презентация состоялась 10 июня, доклад был опубликован в СМИ, о чем, в свою очередь Общественная палата Тверской области проинформировала муниципалитеты, общественные организации и объединения, своевременно направив всю информацию и адресные ссылки по теме.

Вебинар открыл председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов.

«Сегодня мы обсудим тему информационных манипуляций в период подготовки к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.
28 мая общественные организации нашего региона на публичной презентации предварительных итогов работы по подготовке общественного наблюдения на общероссийском голосовании в условиях пандемии сделали такой запрос в адрес федеральных экспертов. Это важная тема, один из современных вызовов, нам нужно быть максимально подготовленными», - отметил он.

В видеоконференции приняли участие члены Общественной палаты Тверской области, Уполномоченный по правам человека в тверской области Надежда Егорова, представители региональных и местных общественных организаций и объединений, СМИ, блогеры, эксперты ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), а также представители муниципальных образований Верхневолжья.

В московской студии на связи находились Брод Александр Семенович - член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» и Булгакова Алена Валерьевна – исполнительный директор Ассоциации Независимого общественного мониторинга.

Основные положения доклада представил член Ассоциации НОМ Александр Брод. Он подчеркнул, что информационным нападкам предстоящее голосование 1 июля подвергается с самого момента озвучивания поправок Президентом Российской Федерации.

«Сразу пошли вбросы самого разного характера, откровенные фейки, попытка расшатать ситуацию. Появились самоназваные эксперты, подключилась оппозиция, ее средства массовой информации, которые стали вбрасывать такие термины как «покушение на конституционное право», «недореферендум», «конституционный переворот». Тут же некоторые политики заявили, что будут готовить альтернативные поправки, проводить альтернативное голосование, отправляли петиции в Совет Европы и ПАСЕ, чтобы сорвать голосование», - рассказал Александр Брод. В настоящее время противники реформы пытаются найти любые способы, чтобы саботировать предстоящее мероприятие, спекулируют на проблемах связанных с пандемией, утверждают, что новые формы голосования являются лазейками для массовых фальсификаций.

В связи с этим Ассоциация НОМ неоднократно выступала, развенчивая фейки. И сейчас на финишной прямой к голосованию был подготовлен представленный доклад, который раскрывает технологии и механизмы недобросовестного манипулирования общественным мнением, используемые в целях дискредитации предстоящего общероссийского голосования. В числе наиболее частых манипулятивных средств и приемов в докладе отмечены:

- распространение заведомо ложной информации о якобы вводимых ограничениях, препятствующих открытости и прозрачности голосования;

-преднамеренная подмена одного события другим, в результате чего в информационном пространстве формируется искаженная картина происходящего;

- искажение смыслов конституционных поправок, формирующее негативное отношение к ним;

- намеренная подтасовка фактов и позиций, содержащихся в решениях государственных органов и международных инстанций, выборочное некорректное цитирование одних фрагментов, выхватываемых из контекста, и замалчивание других;

- использование тактики двойных стандартов и вменения преступных мотивов;

- апелляции к нарушениям правил и ограничений, которые не установлены;

- тиражирование ложных оценок и негативных ожиданий.

Тема вебинара нашла самый живой отклик у его участников. Так, например, тверской журналист, обозреватель еженедельника «Тверские ведомости» Владислав Толстов отметил, что появление большого количества фейков выступает индикатором того, что поправки в Конституцию имеют принципиальное значение для нашей страны. Чем больше граждане будут информированы о сути поправок, тем больше будет понимания важности голосования со стороны общества, тем меньше будет веры различного рода фальсификациям.

Главный редактор информационного портала Tverigrad Денис Зеленов заявил о том, что тверские СМИ имеют большой опыт работы с информационными вбросами, а значит, в сложившейся ситуации, всем средствам массовой информации нужно проявить активность и объективно информировать граждан обо всем происходящем на участках голосования. Тем самым опровергнув не так давно появившийся фейк о том, что журналистам на участки закрыт вход, и они не смогут беспрепятственно выполнять возложенные на них функции наблюдения за всем происходящим.

«У нас был опыт работы с фейками на предыдущих выборах. Очень полезно, когда к его развенчанию подключается и СМИ, и общественность, которые сразу на местах опровергают дезинформацию, показывая, как ситуация выглядит в действительности», - добавил к сказанному Александр Бутузов.

По словам исполнительного директора Ассоциации Независимого общественного мониторинга Алены Булгаковой, процент заведомо ложной информации, которая имеется в открытом доступе, довольно большой - около 30%. Благодаря опыту Ассоциации НОМ с 2017 года удалось собрать, проанализировать и представить в докладе именно те тезисы, которые всеобъемлимо отражают стороны современных манипулятивных технологий, позволяющих влиять на мнение широкого круга общественности и отдельных граждан.

Каждое наблюдение за выборами всегда сопровождается созданием при Общественной палате региона ситуационного центра, задачей которого является координация пула общественных наблюдателей, оперативное реагирование на различные ситуации которые возникают в территориальных комиссиях. Большое участие в работе такого центра всегда лично принимает Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова. 17 июня состоялась рабочая встреча председателя Общественной палаты Александра Бутузова по вопросу утверждения нового состава совместной мобильной группы, которая будет работать с 25 июня по 2 июля включительно.

«Да мы вчера встретились и договорились о наших совместных действиях во время голосования. Я рада, что вхожу в мониторинговую группу. Многообразие форм для выражения волеизъявления граждан, сохранение угрозы распространения коронавирусной инфекции требуют особых подходов к организации этой работы, Будем с вами активно работать!», - подтвердила Надежда Егорова.

По теме встречи Уполномоченный по правам человека в Тверской области также высказала свое мнение, подчеркнув, что нужно вести разъяснительную работу по тем новым формам голосования, которые критикуют оппозиционеры: «Эти формы давно используются многими странами, особенно сегодня. И мы отталкиваемся от положительного опыта стран, которые проводили выборы у себя на точке выхода из пандемии – это Южная Корея, Польша, Франция».

В заключение Александр Бутузов отметил, что дискуссия получилась интересной и информативной: «Мы все время находимся в состоянии учебы, нам жизнь бросает вызовы, и мы на этих вызовах учимся, и мы их осилим, потому что дорогу осилит идущий, а значит будем учиться и работать, и работать на опережение».

 

С докладом и другими материалами по теме можно ознакомиться на сайте: nom24.ru

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (51)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)