Главная Новости Члены Общественной палаты Тверской области в составе конкурсной комиссии подвели итоги Конкурса волонтерских студенческих проектов «Экологическое просвещение детей и молодежи в сфере обращения с отходами»
Члены Общественной палаты Тверской области в составе конкурсной комиссии подвели итоги Конкурса волонтерских студенческих проектов «Экологическое просвещение детей и молодежи в сфере обращения с отходами»
28.10.2020

Одним из этапов реализации социального проекта «Экологическое просвещение детей и молодежи» является организация и проведение конкурса социальных экологических проектов среди волонтеров. Социальный проект «Экологическое просвещение детей и молодёжи в сфере обращения с отходами» реализуется Тверским региональным отделением Ассоциации юристов России при поддержке Правительства Тверской области и Общественной палаты Тверской области направлен на формирование экологической культуры детей и молодежи региона.

Вовлечение в решение экологически проблем региона молодежи- важнейшее направление деятельности Общественной палаты Тверской области. Данный Проект предполагает активное участие волонтеров- студентов в распространении практики раздельного сбора отходов производства и потребления, формирование новой системы обращения с отходами в Тверской области.

Конкурс проводился в целях стимулирования социально значимой деятельности молодежи в сфере охраны окружающей среды; формирования и повышения уровня экологической культуры детей и молодежи; развития практических навыков осуществления  профессиональной деятельности, имеющий социально-ориентированный характер.

Волонтеры представили разработанные в рамках данного Конкурса экологические уроки для школьников по вопросам, связанным с формированием в Тверской области новой системы обращения с отходами потребления.

В состав конкурсной комиссии вошли представители Тверского регионального отделения Ассоциации юристов России, юридического факультета Тверского государственного университета, ООО «Тверьспецавтохозяйство» и члены Общественной палаты Тверской области.

Конкурсная комиссия оценила работы участников на соответствие требованиям, предъявляемым к социальным проектам; их актуальность, социальная и практическая значимость работ для Тверской области; нацеленность на достижение практического результата по решению задач в области правового просвещения детей и молодежи в сфере обращения с отходами и охраны окружающей среды в Тверской области; использование интерактивных методик; учет возрастных и иных особенностей, а также оригинальность, творческий подход к разработке занятия.

По мнению Юлии Васильчук, руководителя проекта, зам Председателя Общественной палаты Тверской области, так как вопросы формирования экологической культуры по-разному проявляются в различных социально-возрастных и иных социальных группах, необходимо предусмотреть действенный механизм вовлечения в экологически ориентированную деятельность всех членов общества, и прежде всего-детей и молодежь. Это, в свою очередь, направлено на реализацию одного из важнейших принципов экологического образования и просвещения, закрепленного в законе Тверской области «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в тверской области».

Ю. Васильчук, О. Бокова отметили высокий уровень представленных на конкурс материалов, креативность участников Конкурса, их большой творческий потенциал и оригинальность методики проведения занятий среди школьников разных возрастных групп.  Волонтерами была проделана серьезная работа по систематизации и обобщению материала по внедрению в Тверской области новой системы обращения с отходами, в основе которой- раздельный сбор отходов. Все работы, представленные волонтерами на Конкурс, соответствовали предъявляемым требованиям и свидетельствовали о глубоком понимании участниками как самой проблемы в сфере обращения с отходами, так и направлениях по ее решению.

 

Итоги рейтингового голосования:

1 место: Команда № 9 «Green Lawyers» (студенты 3 курса юридического факультета   ТвГУ Некрасов В.О., Цветков Н.А., Шамкин И.В., Шаповалов Д.С.).

2 место: Команда № 6 «Eco-start» (студенты 1 и 2 курса юридического факультета Харламова Е. Д. Танько В. С. Малинин А.И., Никитин Д. В., Арсеньева А. Д., Фролов С.А.).

3 место: Команда № 1 «Мультяшная экология» (студенты 3 курса студенты курса юридического факультета Чернова В.С., Иванов А.С., Белова А.А., Крылова В.А., Мамазаитова М.А.   и Команда № 3 «Эковики» (студенты 4 курса Удалова А.В., Улупов К.О., Федоров И.А., Шарапова В.А., Юрдаманов М.Ч.)

Благодарим всех волонтеров за  проделанную работу  и разработанные им экологические уроки и надеемся на их успешное воплощение в реальной жизни!

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)