Главная Новости «Каждая картина — разговор художника со зрителем из тысячи слов и смыслов» — Владимир Зорин
«Каждая картина — разговор художника со зрителем из тысячи слов и смыслов» — Владимир Зорин
17.03.2021

 

15 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялось открытие выставки картин «Верхневолжские художники в частных собраниях». В мероприятии приняли участие члены Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, эксперты в сфере культуры и искусства, участники состоявшегося ранее круглого стола на тему «Роль художественного творчества в укреплении единства нации».

На вернисаже можно увидеть картины российских художников из Тверской области, города Кимры, Кировского района из частных коллекций.

Приветствуя гостей мероприятия, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин сказал, что выставка несет три сообщения, которые организаторы хотели послать обществу.

«Первое — мы должны пропагандировать искусство современных российских художников как одно из средств укрепления межнационального мира, межрелигиозного согласия в нашей стране. Вторая идея состоит в обращении к спонсорам и коллекционерам современной российской живописи. В нашей стране 34 миллиона семей или домохозяйств. И моя мечта, чтобы в каждом таком домохозяйстве была как минимум одна живая картина местного художника, что, безусловно, поддержит самобытных творческих людей, которых, по разным данным, около 175 тысяч в стране. Третий месседж состоит в том, что любая картина — это разговор со зрителем на тысячу слов. В одном произведении может быть множество смыслов, идей и сигналов для дальнейшего размышления», — подчеркнул он.

Владимир Зорин добавил, что, несмотря на близкие художественные взгляды создателей выставки, на ней можно увидеть разные стили, подходы — от наивных мотивов до традиционной классики или альтернативного искусства.

«Я глубоко убежден, что дело не в манере письма или художественной школе, а в том, что художник доносит до зрителя любовь к малой и большой Родине, насколько он несет идеи гуманизма», — сказал общественник.

Член Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, член Общественной палаты Тверской области, директор ГБУ культуры Тверской области «Тверская областная картинная галерея» Татьяна Куюкина отметила, что сегодня особенно важно сохранить правильное искусство.

«Нам надо запечатлеть нашу Родину, наши переживания и то, как мы видим окружающую нас действительность, как любим свой родной край и каким мы хотим его видеть в будущем. Наша выставка именно об этом», — сказала общественница.

По мнению Татьяны Куюкиной, возможность просмотра картин талантливых художников как знамя среди серой обыденности, которое позволяет увидеть красоту окружающего мира. Любите тех художников, которые живут вокруг вас, где бы вы ни находились, посоветовала она всем гостям выставки.

Директор Дворца культуры «40 лет Октября» города Кимры Ирина Березина сказала, что испытывает радость и гордость представлять творческие работы на площадке Общественной палаты РФ.

«В данной экспозиции участвуют восемь художников, из которых только два ныне живущих, остальные ушедшие. Выставка посвящена круглой дате — 475 лет с момента упоминания о городе Кимры, для нас это очень значимое событие. Уверена, что многим будет интересно просмотреть представленные в ОП РФ картины», — рассказала Ирина Барезина.

Председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова рассказала, что АНР поддерживает такого рода выставки, потому что деятельность коллекционеров помогает самим художникам и сохраняет культурное наследие народов России.

«Я успела посмотреть картины, и все они о счастье и красоте Родины, на них необъятные просторы нашей прекрасной страны. Глядя на эти картины, становишься счастливее, а когда человек счастлив, возникает доверие между людьми разных национальностей, разных вероисповеданий. Это доверие помогает сохранить единство российской нации», — заключила свое выступление Светлана Смирнова.

Информация предоставлена официальным сайтом https://www.oprf.ru/

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)