Главная Новости В Общественной палате Тверской области прошел круглый стол «Проблемы и перспективы развития зимних видов спорта в Тверской области»
В Общественной палате Тверской области прошел круглый стол «Проблемы и перспективы развития зимних видов спорта в Тверской области»
03.12.2021

1 декабря в Общественной палате Тверской области состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития зимних видов спорта в Тверской области». Его инициатором выступила Федерации конькобежного спорта в Тверской области.

Развитие спорта в Тверской области – актуальная и значимая задача.

Смена сезона послужила поводом поговорить о проблемах, сдерживающих развитие физической культуры и спорта в регионе. За круглым столом собрались представители различных спортивных федераций, общественных организаций, представители исполнительных органов государственной власти, законодательной власти, органов местного самоуправления и государственных муниципальных учреждений Тверской области, члены Общественной палаты Тверской области.

Ситуация в области зимних спорта в регионе сложилась одинаково для всех присутствующих, поэтому суть проблем в большинстве своем, которые звучали за круглым столом была одна и та же.

На территории Тверской области зарегистрировано множество федерации зимним видам спорта: хоккей, конькобежный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт и сноуборд, но похвастаться наличием собственной базы или тренировочного комплекса нет ни у одной федерации. Многие спортсмены вынуждены ездить тренироваться на спортивные базы в Московскую область. Для большинства из них спорт - это не просто хобби, а дальнейшая карьера, профессиональная деятельность. Существует негласная статистика, подтверждающая что, многие перспективные спортсмены бросали спорт лишь из-за того, что спортшколы, не получая надлежащего финансирования, не могли обеспечить свои резервы надлежащей спортивной экипировкой и инвентарем, предоставить оснащенные необходимым оборудованием площадки, корты или манежи для тренировок.

Еще одна проблема, которую обсудили за круглым столом, это слабое кадровое обеспечение в сфере физической культуры и спорта. Основная причина тому небольшая оплата труда, - молодые специалисты просто не хотят работать на таких условиях и уезжают, что сказывается на качестве подготовки спортивного резерва.

Присутствующие на заседании представители Комитета по физической культуре и спорту - начальник отдела координации и контроля деятельности спортивных учреждений Фомина Ольга Олеговна и начальник отдела развития видов спорта и проведения спортивных мероприятий Пожидаев Петр Вячеславович, отметили, что Комитет в курсе сложившейся ситуации со спортивными федерациями в Тверской области. Они отметили, что статья расходов в областном бюджете, отведенная развитию спорта в регионе позволяет лишь поддерживать баланс в существующем положении дел.

В Тверской области принята Стратегия развития физкультуры и спорта на период до 2024 года. Задача по развитию массового спорта в регионах поставлена президентом Владимиром Путиным. Ключевыми задачами Стратегии являются развитие массового спорта, обеспечение шаговой доступности спортивных комплексов, залов и площадок для всех жителей региона. Эффективная реализация Стратегии станет серьезным вкладом в улучшение демографической ситуации в регионе, в повышение качества жизни людей. Стратегия предполагает – строительство современных спортивных комплексов в Твери и крупных областных городах, а также развитие сети физкультурно-оздоровительных комплексов в небольших районах и городских поселениях. Ее своевременная реализация послужит выходом из сложившейся ситуации. Вопрос только в возможностях финансирования.

По мнению участников круглого стола, строительство многофункционального спортивного комплекса стало бы решением для многих тверских спортивных федераций. Земельные ресурсы региона – один из факторов необходимости его создания, в частности и город Тверь и Калининский район обладают возможностью для планирования и размещения профессионального МФСК. Однако этот вопрос пока не получил своего решения, по тем же причинам: отсутствие финансирования возведения многофункционального спортивного комплекса, последующие расходы на его содержание, обеспечение и развитие. От имени участников круглого стола Общественная палата Тверской области проинформирует об инициативе спортивной общественности Губернатора и Правительство Тверской области.

*В 2019 году в правительство Тверской области обсуждало вопросы создания новых спортивных объектов в регионе. В частности, обсуждался проект строительства спортивно-концертного комплекса с ледовой ареной. Предполагалось, что многофункциональный комплекс станет местом проведения международных и всероссийских соревнований по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, баскетболу, теннису, борьбе и другим видам спорта, спортивных фестивалей, культурно-массовых общественных мероприятий. Строительство объекта было запланировано вести при федеральной поддержке. В настоящее время вопросы финансирования нового спортивного объекта не решены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поиск

Архив новостей

  • 2024 (51)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)