Главная Новости Резолюция по итогам I Всероссийского онлайн форума школ осознанных родителей (ШОР)
Резолюция по итогам I Всероссийского онлайн форума школ осознанных родителей (ШОР)
13.04.2022

Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей совместно с автономной некоммерческой организацией «Азбука семьи» проведен I Всероссийский онлайн-форум школ осознанных родителей (далее – мероприятие, Форум).

Участниками мероприятия были рассмотрены различные общественные инициативы, предусматривающие проведение информационно-просветительской деятельности и направленные на развитие родительской осознанности, раннюю профилактику семейного неблагополучия.

В ходе мероприятия были выявлены лучшие практики в рассматриваемой области и выработаны предложения по их популяризации, а также сформированы предложения по развитию школ осознанных родителей. Было отмечено, что развитие осознанного родительства необходимо для укрепления традиционных семейных ценностей, повышения уровня психологического благополучия семей и детей, профилактики распада семьи, а также жестокого обращения по отношению к детям и отказа родителей от участия в жизни детей.

Согласно сообщениям участников Форума, впервые за последнее время в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» предусмотрены мероприятия, ориентированные на консультативную помощь родителям, воспитывающим детей.

Реализация приведенных мероприятий в Российской Федерации осуществляется, в том числе различными некоммерческими объединениями и родительскими сообществами. Такие организации оказывают помощь нуждающимся в поддержке родителям путем выстраивания специальных институтов воспитания и консультирования с точки зрения родительской позиции.

Одной из распространенных форм такой деятельности являются школы осознанных родителей, которые в настоящее время выступают важным механизмом для формирования родительской компетентности, осознанного отношения к детям, а также ресурсом профилактики различных трудностей в поведении детей.

В ходе мероприятия также был рассмотрен позитивный опыт реализации в различных субъектах Российской Федерации программ, предусматривающих повышение компетенций родителей.

Подчеркивая важность и значимость программ осознанных родителей, участники мероприятия представили результаты опроса, проведенного Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей «Семейная политика: меры поддержки семей и детей», по итогам которого 67% родителей заявили о готовности пройти курс или программу осознанных родителей, если бы в их городе была такая возможность.

Участники мероприятия согласились с целесообразностью создания в каждом субъекте Российской Федерации школ осознанных родителей. Однако, по мнению экспертов, реализация данной инициативы не представляется возможной без комплексной поддержки общества и государства, в том числе путем открытия методических центров с привлечением некоммерческих организаций, которые будут осуществлять организационно-методическое сопровождение деятельности таких школ, обучение специалистов школ осознанных родителей, разработку методических рекомендаций по информационно-просветительской поддержке родителей и прочее.

По итогам мероприятия Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей предложено общественным палатам субъектов Российской Федерации оказывать методологическую, организационную, информационную и иную поддержку в целях популяризации лучших практик по развитию школ осознанного родительства в субъектах Российской Федерации, в том числе:

– оказывать содействие в создании с привлечением некоммерческих организаций центра, координирующего деятельность школ осознанных родителей, обеспечивающего организационно-методическое сопровождение их деятельности, в том числе доработку рекомендуемых программ для школ осознанного родительства с использованием программы «Азбука счастливой семьи», обучения по ним специалистов школ; разработку методических рекомендаций по информационно-просветительской поддержке родителей;

– оказывать поддержку некоммерческим организациям, центрам помощи семьям и другим профильным организациям, открывающим на своей базе школы осознанных родителей, в обучении специалистов (ведущих) школ осознанных родителей.

 

Контакты в Общественной палате по Тверской области:

Бокова Ольга Сергеевна - заместитель председателя Общественной палаты Тверской области, тел.32-11-42, info@optver.ru

Иванников Александр Федорович – руководитель рабочей группы Общественной палаты Тверской области по культурно-образовательной политике тел. 8 906 552 66 92 Alex_ivannikov@mail.ru

Бенхан Дмитрий Владимирович – член рабочей группы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан, тел. 8 904 007 34 43, drujbatver@mail.ru

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (51)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)