Главная Новости Состоялось заседание постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по социальной политике
Состоялось заседание постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по социальной политике
30.11.1999

21 апреля Состоялось заседание постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по социальной политике, которое провел Артур Бабушкин. В заседании приняла участие заместитель председателя  Общественной палаты Тверской области Бокова Ольга Сергеевна.

В ходе заседания были рассмотрены изменения в региональный закон «О государственной молодежной политике в Тверской области», заслушана Доклад Уполномоченного по правам ребенка в Тверской о его деятельности в 2021 году, а также информация министерства образования региона о подготовке к проведению летней оздоровительной кампании 2022 года.

Внесение изменений в региональный закон «О государственной молодежной политике в Тверской области» обусловлено необходимостью его приведения в соответствие с федеральным законодательством. Поправки рассмотрены в первом чтении и рекомендованы к принятию областным парламентом.

Ежегодный Доклад Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области о деятельности за 2021 год содержит оценку соблюдения прав и законных интересов детей на территории региона, а также предложения о совершенствовании их правового положения.

По словам Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области Ларисы Мосолыгиной, в рамках подготовки доклада были проанализированы как общие статистические данные в сфере демографии, семьи, материнства и детства, так и отдельные вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Тверской области.

Как следует из представленных детским омбудсменом материалов, в 2021 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило 932 обращения граждан. За помощью обращались преимущественно жители Тверской области - ими подано 910 обращений, что составляет 97,6% от общего числа. Из других регионов Российской Федерации поступило 21 обращение (2,3%) и одно обращение поступило из Украины.

Проверки по жалобам проводились при взаимодействии Уполномоченного по правам ребенка с территориальными отделами федеральных органов исполнительной власти, Прокуратурой Тверской области, УМВД России по Тверской области, региональными министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления. По всем вопросам, содержащимся в обращениях граждан, даны разъяснения и правовые консультации.

На 2022 год Уполномоченным запланировано проведение ряда мониторингов соблюдения прав детей в сфере образования и здравоохранения, просветительская правовая работа, проведение ряда публичных мероприятий.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Артур Бабушкин, институт Уполномоченного по правам ребенка важен, полезен и востребован.

- Депутаты Законодательного Собрания, готовы содействовать Уполномоченному в решении любых вопросов, которые требуют нашего внимания. Если необходимы законодательные инициативы, касающиеся вопросов материнства и детства, то также готовы к взаимодействию с институтом Уполномоченного по правам ребенка, - подчеркнул Артур Бабушкин.

После рассмотрения комитетом Доклад будет заслушан на заседании Законодательного Собрания Тверской области.

Также комитет рассмотрел информацию, представленную министерством образования региона, о подготовке к проведению летней оздоровительной кампании 2022 года. Согласно данной информации, различными формами отдыха и оздоровления запланировано охватить более 64 тысяч детей.

На территории региона планируют свою деятельность 23 загородных лагеря, 501 лагерь с дневным пребыванием на базе образовательных организаций, 83 лагеря труда и отдыха. Также запланированы многодневные походы, слеты, трудовая занятость несовершеннолетних с 14 до 18 лет.

Традиционно самая массовая форма отдыха - лагеря с дневным пребыванием и лагеря труда и отдыха, в которых планируется оздоровить более 41 тысячи детей.

На летнюю оздоровительную кампанию 2022 года предусмотрены потратить из областного бюджета более 427 млн. рублей.

инистерством образования будет приобретено 206 путевок в загородные лагеря для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также на базе 6 государственных школ-интернатов будут открыты лагеря для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, по линии министерства демографической и семейной политики региона планируется направить 41,4 млн. рублей на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отдыхом и оздоровлением будет охвачено 11 970 таких детей.

Средняя стоимость путевок в муниципальных загородных лагерях в 2022 году составляет 23 155 рублей. В лагерях других форм собственности средняя стоимость путевки составляет 44 894 рубля.

Кроме того, комитет заслушал отчет Контрольно-счетной палаты Тверской области по результатам проверки использования бюджетных средств на обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в муниципальных образовательных организациях.

*Материал предоставлен пресс-службой Законодательного Собрания Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)