Главная Новости Общественный мониторинг - члены рабочей группы по здравоохранению и демографии Общественной палаты Тверской области посетили Максатихинскую центральную районную больницу
Общественный мониторинг - члены рабочей группы по здравоохранению и демографии Общественной палаты Тверской области посетили Максатихинскую центральную районную больницу
01.07.2022

 

30 июня члены рабочей группы по здравоохранению и демографии Общественной палаты Тверской области Игорь Алышев, Валерий Смирнов, Вадим Тарасенко посетили Максатихинскую центральную районную больницу. В ходе поездки ими были осмотрены поликлиническое отделение, отделение функциональной диагностики и детская поликлиника. Члены палаты встретились с и.о. главного врача Виноградовой Л. Ю. и руководителем первичной профсоюзной организации Ратаевой Н. А.

В ходе проведенного мониторинга было отмечено, что штат отделения функциональной диагностики укомплектован: в отделении произведен ремонт помещений, установлен новый цифровой флюорограф, позволяющий быстрее и качественнее выполнить исследования.

На текущий момент не все кабинеты оснащены необходимым оборудованием полностью. Для кабинета ультразвуковой диагностики необходим новый аппарат УЗИ (срок эксплуатации нынешнего более 10 лет), а в кабинете рентгенографии используется переносной рентгенограф, который в отличие от стационарного не в состоянии выполнять весь спектр исследований.

В поликлиническом отделении также произведен хороший ремонт, кабинеты для приема пациентов оборудованы интернетом с выходом в единую медицинскую информационную систему, имеется возможность ведения электронных карт, историй болезни, назначений анализов и записи направлений, из минусов - зоны ожидания для пациентов укомплектованы подержанной мебелью.

Территория больницы имеет новое асфальтовое покрытие, предусмотрен пандус для машин скорой помощи и маломобильных групп граждан, территория ухожена, высажены деревья, разбиты клумбы. Устранены недоработки по протечкам в шахте лифта.

Ремонт Максатихинской центральной районной больницы осуществлён в рамках национальной программы «Здравоохранение» «Развитие первичной медицинской помощи», при активном участи руководства медицинской организации.

Большую озабоченность вызывает детская поликлиника, которая находится в одноэтажном деревянном здании - оно настоятельно требует капитального ремонта. Как и в большинстве медицинских учреждений тверского региона, основной проблемой в больнице является отсутствие кадров, в частности педиатров и анестезиологов.

Члены комиссии по здравоохранению и демографической политики Общественной палаты Тверской области неоднократно отмечали неудовлетворительное положение с кадровым составом в медицинских учреждений в Тверской области. По данным рекрутинговых агентств, количество претендентов на 1 вакантное место в регионах (кроме Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области) составляет менее одного кандидата. «В вопросе развития системы здравоохранения в нужном направлении необходимы кардинальные изменения, в том числе необходимость повышения социального статуса медицинского работника, развития новых механизмов юридической защиты и страхования профессиональной ответственности», - отметил Игорь Алышев.

Необходимо кардинально пересмотреть подход государства к медицинским работникам. Учитывать не среднюю заработную плату, а медианную. Четко установить оклад не мене 2 средних размеров оплаты труда по региону на одну ставку. Прировнять медицинских работников в части социального и пенсионного обеспечения к военнослужащим и работникам силовых структур. Ввести целевое обучение в медицинских колледжах на тех же условиях обязательной отработки в направившем медицинском учреждении. Необходимо и местным органам власти активнее участвовать в районном здравоохранении, помогать, проявлять инициативу. Люди, живущие в районе это люди не Минздрава, это жители района. Без данных мер никакие иные изменения не будут иметь результата.

По итогам поездки членами рабочей по здравоохранению и демографии Общественной палаты Тверской области будут направлены запросы и письма в профильные министерства и ведомства.

Члены Общественной Палаты Тверской области в постоянном режиме осуществляют мониторинг медицинских организаций Тверской области, выявляя не только негативные моменты, но и отмечая позитивные изменения в профильных учреждениях.

 

 

 

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)