Главная Новости В региональном общественном штабе наблюдения за выборами обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии и итоги регистрации кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления
В региональном общественном штабе наблюдения за выборами обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии и итоги регистрации кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления
12.08.2022

 

Эксперты регионального штаба анализируют каждый этап избирательной кампании, наблюдают за конкуренцией политических партий, анализируют их повестки, практики электоральной работы с избирателями. Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами-2022 открыт для всех участников избирательного процесса. К совместной работе приглашены граждане с активной гражданской позицией, волонтеры, представители региональных общественных организаций.

Васильчук Юлия, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»: «В предстоящих в нашей стране в сентябре 2022 года выборах различного уровня принимают участие 24 из 29 политических партий, имеющих право участвовать в выборах.   В Тверском регионе для участия в 21 местной избирательной кампании зарегистрированы 672 кандидата в депутаты: 119 самовыдвиженцев и 553 кандидата от 8 политических партий: ЕР -262 кандидата, ЛДПР - 77, КПРФ - 65, Коммунисты России - 73, Справедливая Россия Патриоты за правду -41, Партия пенсионеров за социальную справедливость  - 32, Новые люди - 30, Родина - 3 кандитата.

Местная повестка открывает возможность широкого использования традиционных моделей политического поведения и конкуренции. Уже на этапе выдвижения прозвучал широкий спектр политических предложений. Вовлечение в этот процесс региональных отделений и местных ячеек партий обусловлено не только непосредственной необходимостью в получении электоральной поддержки избирателей, но и возможностью поддержать статус активного системного игрока на политическом поле региона, повысить узнаваемость партии, вывести и опробовать   новых партийных лидеров.

Обеспечение электоральной   конкуренции при формировании органов местного самоуправления очень важно, поскольку позволяет обеспечить демократический характер выборов. С другой стороны, политическая активность различных политических партий побуждает их мобилизовать свои усилия за голоса избирателей, активно включаться в предвыборную агитацию, предлагая наиболее значимые и востребованные программы развития и реальные перспективы деятельности.  Конкурентные выборы делают политическую систему государства в целом более эффективной и устойчивой.  Это принципиально важно при формировании представительных  органов местного самоуправления, в круг полномочий которых входят вопросы, связанные с формированием местного бюджета, созданием  нормальной и комфортной среды жизнедеятельности для местного населения, включая вопросы, связанные с определением и утверждением стратегии социально-экономического развития муниципального образования, правил благоустройства,  определением  порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности и многие другие, волнующие каждого жителя муниципального образования».

Александр Бутузов, председатель Общественной палаты Тверской области, руководитель регионального штаба общественного наблюдения: «Регистрация кандидатов в депутаты местных представительных органов в муниципалитетах нашего региона завершена. Выборы проходят в спокойной обстановке, штатно, в установленные законом сроки. Продемонстрирован высокий уровень участия политических сил, рост конкурентности, низкий процент отказов в регистрации кандидатов, активизация самовыдвиженцев.

Как и в предыдущие годы, Общественная палата и региональный штаб общественного наблюдения за выборами станут центром организации независимого гражданского контроля за соблюдением избирательных прав граждан и законности в день голосования, подсчета голосов избирателей. Широкое независимое наблюдение обеспечит чистоту предстоящей избирательной кампании. На муниципальные выборы мы планируем направить в территориальные и участковые избирательные комиссии около 1200 наблюдателей от Общественной палаты. Будут созданы мобильные группы наблюдателей, укомплектованные специалистами, имеющими опыт наблюдения, реагирования на нарушения, провокации и нейтрализации вбросов недостоверной информации с целью дискредитировать выборы.

В этом году региональный штаб использует различные формы обучения желающих стать наблюдателями на выборах: в очном формате, онлайн обучение для наблюдателей в муниципальных образованиях, учебные модули по всем этапам дня голосования опубликовываются на сайте Общественной палаты и странице палаты в социальной сети ВКонтакте.

Графики образовательных семинаров в муниципальных образованиях опубликованы на сайте Общественной палаты. Подать заявку на обучение можно до конца августа по телефону Общественной палаты 321142 или отправить заявку на адрес электронной почты региональной палаты.  Региональный штаб готов организовать и провести также индивидуальные консультации для желающих стать наблюдателями. Все наблюдатели, которых направит на избирательные участки Общественная палата Тверской области, будут применять «золотой стандарт наблюдения», который позволяет  пошагово оценить законность хода голосования в день выборов и подсчета голосов избирателей.

Валерий Михайлов, заведующий кафедрой социологии ФГБОУ ВО "Тверской государственный университет", доктор    философских наук, профессор:
«По информации Избирательной комиссии Тверской области для участия в 21 избирательной кампании, проводимой в  муниципалитетах Тверской области, было выдвинуто 732 кандидата, из них 148 – в порядке самовыдвижения; 584 –  от 8 политических партий. Зарегистрировано 672 кандидата: 119 самовыдвиженцев и 553 кандидата от 8 политических  партий: Единая Россия - 262 кандидатов; ЛДПР - 77; КПРФ - 65; Коммунисты России – 43; Справедливая Россия – Патриоты за правду - 41; Партия пенсионеров за социальную справедливость – 32; Новые люди – 30; Родина – 3 кандидата. 39 кандидатов утратили статус еще на этапе выдвижения, 21 кандидат получил отказ в регистрации.   Основаниями для отказа стали совершенно законные обстоятельства -

- 2 кандидата имели гражданство иностранного государства;

- 3 - осуждены за совершение тяжких преступлений и ограничены в пассивном избирательном праве до истечения 10  -  летнего срока со дня снятия или погашения судимости;

- 4 - скрыли наличие судимости;
-  12 - представили недостаточное количество достоверных подписей избирателей.

Отказов в регистрации кандидатам в Тверской области зафиксировано всего 2 %, - так же, как и в среднем по Российской Федерации.

Приведенная электоральная статистика свидетельствует о конкурентности предстоящих муниципальных выборов и устойчивости сложившегося в последнее время политического состава участников предвыборной гонки.

Наиболее интересен для анализа ход выборов в Тверскую городскую Думу. В городе сокращено до 25 человек количество депутатов, выборы будут проходить по мажоритарной системе. Для участия в выборах депутатов Тверской городской Думы – самой крупной избирательной кампании в регионе, выдвинуты 184 кандидата: 6 самовыдвиженцев и 178 от 8 политических партий. Зарегистрировано 172 кандидата – 1 самовыдвиженец и 171 – от 8 политических партий. 8 кандидатов утратили статус в процессе выдвижения, 4 кандидата получили отказ в регистрации. Конкурс достигает почти 7 человек на депутатское место.
Мажоритарная система существовала в Твери до 2012 года. Возвращение к ней в 2022 году объясняется необходимостью приблизить депутата к избирателям, повысить его ответственность перед избирателями. В 2012 году состав Тверской городской Думы был трехпартийным. В 2017 - стал четырехпартийным. Исходя из состава зарегистрированных кандидатов в городские депутаты, можно спрогнозировать, что городское собрание депутатов по итогам голосования в 2022 году может стать  однопартийным, политические предпочтения самовыдвиженцев станут понятны в период предвыборной агитации. На выборы идут  119 самовыдвиженцев. Среди них есть новые имена. В процессе этапа агитации будет интересно узнать, кто они такие, какие у них ресурсы, какие новые расклады привнесут они в региональную политику. Каждый раз на местных выборах высвечивается проблема явки. Она откровенно низкая. Сейчас нет пандемии. Но я прогнозирую явку в пределах 25-26 процентов. Пока кампания идет конкурентно, но цивилизованно. Будем наблюдать».

Эксперт регионального штаба Яковлева Наталья, доцент кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ФГБОУ ВО "Тверской государственный университет" отметила, что   принципиально важной является динамика включения в предвыборную борьбу не только парламентских партий,  но и других, только начинающих активную политическую деятельность, что говорит о расширении стимулов политического участия, а в дальнейшим  обеспечит взаимодействие политических партий  при принятии решений в пределах компетенции органов местного самоуправления, в большей степени отражающих мнение различных социальных групп. Также отмечено  появление новых политических лидеров, имен, позиций, увеличение роли персонального авторитета в борьбе за голоса избирателей.
Участники экспертного заседания  согласились с основным выводом обсуждаемого доклада:  контуры межпартийной конкуренции, складывающиеся в преддверии Единого дня голосования – 2022 являются важными для развития всей отечественной партийной и политической системы, поддержания должного уровня институционализации партий как ключевых общественных институтов, закрепления высоких избирательных стандартов, гарантирования свободного волеизъявления российских граждан и открытости электоральных процедур на всех уровнях.

 

Сергей Рогозин, заместитель председателя Общественной палаты тверской области, член регионального общественного штаба по наблюдению за выборами: «Избирательная кампания   в Верхневолжье вступила в заключительную фазу. Закончилась регистрация кандидатов. Зарегистрировано 672 кандидата для участия в 21 избирательной кампании, которые будут проходить 11 сентября. Из них 119 самовыдвиженцев, 553 кандидата от 8 политических партий,  что говорит о росте интереса к местным выборам со стороны кандидатов, не охваченных партийным членством, так называемых активных общественников, которые готовы донести до коллег свою позицию и поделиться смелыми проектами и  таковые находят уверенную поддержку среди определенных групп населения. Пока арифметика такая: ЕР -262 кандидата, ЛДПР -77, КПРФ-65, Коммунисты России -43, СР и Патриоты за правду – 41,  Партия  пенсионеров – за социальную справедливость -32, Новые люди -30, Родина -3.

Большое количество самовыдвиженцев, на мой взгляд, говорит о том, что гражданским активистам становится тесно в партийном междусобойчике, да и похоже места в нем им тоже не нашлось. А вот противоположная картина в борьбе за мандат депутата ТГД. За 25 мандатов депутатов ТГД будут сражаться 171 кандидат от 8 политических партий и всего1 самовыдвиженец. Возможно, сильна сила инерции, хотя ряд достаточно известных в городе активистов мы увидим в числе разнопартийных выдвиженцев. Это подтверждает, что выборы будут интересными и конкурентными. Большинство региональных руководителей политических партий, принимающих участие в выборах 2022, достаточно громко говорят о серьезности намерений и тщательном подборе кандидатов, ориентированных на победу в отдельных  округах, а многие из них также нацелены достичь высокого процента голосования за поддержавшую их партию.

Региональный общественный штаб продолжит внимательно следить за тем, как продолжатся  избирательные кампании, а Общественная палата, как и прежде, активно включилась в работу по подбору и подготовке  общественных наблюдателей. Самое главное, чтобы на местных выборах выиграл избиратель!

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (47)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)