Главная Новости Поддержка новых территорий, противостояние санкциям, премия «Своих не бросаем!»
Поддержка новых территорий, противостояние санкциям, премия «Своих не бросаем!»
25.10.2022

Опубликована программа итогового форума ОП РФ «Сообщество»

На официальном сайте Общественной палаты РФ опубликована программа итогового форума «Сообщество», который состоится в Москве 2–3 ноября на площадке Музея Победы.

Ключевой теме форума — «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!» — будет посвящено его центральное событие — пленарная сессия с участием Секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой. В программе форума также экспертные сессии, дебаты, выставки, презентации проектов и мастер-классы для общественных деятелей и активных граждан.

Одна из магистральных тем форума — консолидация гражданского общества на фоне присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также проведения специальной военной операции. Эксперты и общественники будут, в частности, обсуждать ее на дискуссионных площадках «#МЫВМЕСТЕ. Оказание помощи жителям новых территорий России и Вооруженным силам Российской Федерации», «Развитие НКО в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Лучшие практики для новых территорий», «Россия с новыми территориями: образ будущего и религиозное сообщество».

На форуме состоится награждение премией Общественной палаты РФ «Своих не бросаем!». Будут объявлены лучшие проекты в сфере оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, социальной адаптации и поддержке беженцев, восстановления инфраструктуры и развития некоммерческого сектора на новых территориях России. Награды получат авторы совместных проектов в сфере культуры, образования и просвещения, поддержки семьи, развития спорта, а также общественных инициатив, направленных на сохранение и восстановление исторической памяти.

Участники форума обсудят противостояние санкционному и информационному давлению со стороны Запада. Об этом речь пойдет на площадках, посвященных противодействию “культуре отмены”, борьбе с фейками, перспективам развития экономики и туризма в условиях новой реальности.

На форуме будут представлены результаты работы Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников. Решение о создании трибунала было принято российскими и зарубежными правозащитниками на площадке ОП РФ в марте 2022 года.

«Сообщество» в Москве станет площадкой для обнародования рейтинга третьего сектора «Регион-НКО» за 2022 год. Субъекты РФ будут третий год подряд ранжированы по уровню и качеству развития некоммерческих организаций и социального предпринимательства по методике, разработанной ОП РФ совместно с рейтинговым агентством «РАЭКС-Аналитика».

На итоговом форуме ОП РФ будет также представлен рейтинг эффективности общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

Традиционно на форуме поднимут тему демографической ситуации в России, которую специалисты обсудят на дискуссиях «Благополучная многодетная семья — национальная идея и базовый ответ на демографические вызовы» и «Рождаемость — основа сильного государства. Взаимодействие государства, бизнеса, НКО и религиозных объединений». В продолжение этой темы в рамках «Сообщества» состоится образовательный круглый стол с экспертами для финалистов первого Конкурса лучших женских инициатив по продвижению ценностей здоровьесбережения «Женщины за здоровое общество».

Кроме того, в рамках итогового форума «Сообщество» состоится награждение победителей всероссийского конкурса «Создавая будущее» и национальной премии «Молодой специалист года».

Полная программа форума

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2022 года. На дискуссионных площадках в Музее Победы эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске.

Выработанные в ходе итогового форума предложения экспертов лягут в основу доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Ключевые тезисы и выводы документа помогут скорректировать стратегию развития институтов гражданского общества. Ознакомиться с аналогичным документом за 2021 год можно по ссылке.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

Источник: https://www.oprf.ru/

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (51)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)