Главная Новости Разбираемся вместе
Разбираемся вместе
29.11.2022

 

В комиссию Общественной палаты Тверской области по жилищно-коммунальному комплексу и природопользованию обратился житель города Твери в интересах собственников дома № 28 по ул. Мусоргского. Из письменного обращения следует, что начисления денежных средств на общедомовые нужды по электрической энергии (далее – ОДН) крайне завышены.

В рамках общественного контроля и по факту поступившего в Общественную палату Тверской области обращения, эксперт комиссии Общественной палаты Тверской области по ЖКК и природопользованию Станислав Викторович Игнатьев инициировал комиссионную проверку электроснабжения и учета потребляемой электрической энергии данного многоквартирного дома с привлечением специалистов ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» и АО «Тверьгорэлектро».

Проверке подверглись индивидуальные приборы учета как жилых помещений, так и нежилых. ОДПУ на данном многоквартирном доме в исправном состоянии, расчетная схема верная. По результатам проведенной проверки стали очевидны проблемы, влияющие напрямую на величину ОДН. Одна из основных причин – устаревшие индивидуальные приборы учета именно в жилых помещениях, а также в помещениях муниципального жилого фонда. Среди собственников жилых помещений практически полностью отсутствует дисциплина своевременной передачи показаний индивидуальных приборов учета.

Немало вопросов к жилым помещениям муниципального фонда. Отсутствует уверенность в своевременной передаче показаний ИПУ по данным жилым помещениям и соответственно оплаты за потребленный коммунальный ресурс. В ходе работы комиссии, при согласовании с представителем МКУ «Управление муниципальным жилым фондом» на месте оперативно принято решение отключения от электроснабжения 8 незаселенных жилых помещений муниципального фонда в данном МКД.

Общее состояние сетей электроснабжения в данном многоквартирном доме требует капитальной замены.

Низкая активность собственников помещений, непосредственный способ управления на данном многоквартирном доме, в совокупности также влияют на проблему начислений по ОДН.

28 ноября 2022 г. состоялась встреча председателя комиссии Общественной палаты Тверской области по ЖКК и природопользованию Ольги Леонидовны Кириченко и эксперта Общественной палаты Тверской области Станислава Викторовича Игнатьева с заявителем. Без какой либо ретуши было озвучено истинное состояние электросетей дома, искажение учета электроэнергии по причине устаревших индивидуальных приборов учета, отношения самих собственников помещений многоквартирного дома по ул. Мусоргского № 28 к размеру начислений по ОДН.

На встрече был обсужден ряд совместных мероприятий. Основное – организовать замену устаревших индивидуальных приборов учета в жилых помещениях. И данная просьба озвучена в адрес заявителя, как можно быстрее организовать сбор заявлений от собственников помещений. Со стороны эксперта С.В. Игнатьева, данный вопрос будет на контроле для скорейшего решения со стороны ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», который готов произвести замену счетчиков в кротчайшие сроки.

Потребление электроэнергии в жилых помещениях муниципального фонда исключено по факту полного отключения.

Осталось отработать вопрос выполнения работ капитального характера по электроснабжению. Исходя из Региональной программы по капитальному ремонту, ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения установлен в период 2017 – 2019 годов. Соответственно, до настоящего времени данный вид работ на доме Региональным оператором не выполнен. Более того, при изучении периодов капитального ремонта данного многоквартирного дома выяснилось, что ряд работ капитального характера:
- ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения,
- ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения,
- горячего водоснабжения,
- ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения,
- ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения – отсутствуют вообще.

Данные факты обязывают руководителя комиссии Общественной палаты Тверской области по ЖКК и природопользованию направить обращение в Департамент жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики и строительства администрации города Твери по факту отсутствия выполненных работ капитального характера, а также с предложением проведения обследования многоквартирного дома с последующим внесением изменений, дополнений в перечень работ по капитальному ремонту всех сетей.

Надеемся, что совокупность мер и в первую очередь изменение отношения собственников помещений к своему имуществу, прямым образом отразится на размерах оплаты по ОДН, тем более, что впереди возможен новый порядок перерасчета.

Тема начислений ОДН в большей степени по электрической энергии актуальна с момента введения по сегодняшний день. На очереди комиссии Общественной палаты Тверской области по ЖКК и природопользованию, два многоквартирных дома, в которых также необходимо провести комплексные проверки, тем самым помочь жителям разобраться в величинах и причинах завышенных начислений по ОДН.

В рамках программы «Школа жилищного просвещения» последние 4 эфира были посвящены теме ОДН, новому порядку перерасчета, который вступил в силу с 01 сентября 2022 года на основании Постановления Правительства РФ № 92 от 04.02.2022 г. Просвещение граждан по коммунальным вопросам необходимо усиливать.

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)