Главная Новости Общественный совет при ФСИН России подвел итоги работы за первый квартал
Общественный совет при ФСИН России подвел итоги работы за первый квартал
24.04.2023

 

В заседании, состоявшемся в УФСИН России по г. Москве 20 апреля 2023 года, приняли участие председатель Общественного совета при ФСИН России Евгений Гришковец, руководители комиссий Общественного совета при ФСИН России Александр Брод, Сергей Зверев, Шамиль Кашаф и Михаил Хасьминский (в формате онлайн), советник директора ФСИН России Павел Карпов, начальник УФСИН России по г. Москве Сергей Мороз, член Общественной палаты Тверской области, заместитель председателя Общественного совета при УФСИН России по Тверской области Александр Лукьянчук, члены Общественного совета при ФСИН России, а также сотрудники центрального аппарата ФСИН России.

Участники мероприятия подвели итоги совместной работы в текущем году, обсудили актуальные вопросы деятельности общественной организации и дальнейшие планы.

Руководитель комиссии Общественного совета по взаимодействию в сфере науки и образования Шамиль Кашаф обозначил повестку дня и ознакомил присутствующих с программой заседания. В числе вопросов для обсуждения – формирование новой комиссии в составе Общественного совета по взаимодействию с общественными формированиями работников и ветеранскими организациями ФСИН России.

Шамиль Кашаф в рамках своего выступления анонсировал предстоящую II Межрегиональную научно-практическую конференцию «Ресоциализация личности посредством образования в системе ФСИН России». Организаторами мероприятия выступили Российская академия образования, комиссия Общественного совета по взаимодействию в сфере науки и образования, НИИ ФСИН России, Институт государства и права РАН и Евразийский университет. На конференции обсудят вопросы адаптации в обществе бывших осужденных, направления совместной деятельности государственных и общественных структур по исключению рецидивной преступности, изменению общественного отношения к освободившимся гражданам из мест лишения свободы и выстраивание эффективного механизма реабилитации во всех регионах. Программа конференции доступна по ссылке.Трансляция конференции на видеопортале RUTUBE.

Новшеством в проведении заседания Общественного совета стало участие представителей региональных общественных объединений при территориальных органах ведомства. Приглашение членов общественных советов из других субъектов позволило расширить возможности взаимодействия, обмена опытом и применения наиболее успешных социальных моделей.

Член Общественной палаты Тверской области, заместитель председателя Общественного совета при УФСИН России по Тверской области Александр Лукьянчук рассказал о практической работе, проводимой общественниками в Тверской области. Особое внимание уделяется теме, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Члены Общественного совета при УФСИН конструктивно взаимодействуют по данному вопросу с администрацией региона и Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тверской области, проводят тематические встречи, посещают все учебные заведения, общаются с педагогами. Кроме того, они выступили с законодательной инициативой о введении в обязательном порядке в программу школьных занятий по ОБЖ факультативного часа, посвященного этим вопросам. По словам Александра Лукьянчука, задача общества состоит в создании максимально негативного отношения к наркотикам, чтобы проблемы наркозависимости и связанные с этим правонарушения ушли в прошлое.

- Работа должна вестись на упреждение и локализацию правонарушений. Общественные советы силовых ведомств должны выступать как институты гражданского общества для того, чтобы объединять вокруг себя людей, – отметил Александр Лукьянчук.

Зампредседателя Общественного совета при УФСИН России по Тверской области Александр Лукьянчук также представил разрабатываемый проект «Социальная гостиница». Концепция проекта заключается в организации центра социальной адаптации, где бывшие осужденные смогут получить временное жилье и найти работу. В настоящее время совместно с Правительством Тверской области ведется процесс по выделению помещения. Общественный совет при УФСИН готов самостоятельно создать условия, необходимые для проживания, провести строительные работы и оборудовать помещение мебелью.

Кроме того, представители общественности рассказали о проведенных выездных мероприятиях, о работе по организации приема обращений граждан и приема по личным вопросам подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содействии в получении ими медицинской помощи и социальной реабилитации после освобождения.

Члены Общественного совета при ФСИН России озвучили личные идеи и пожелания, которые с их точки зрения могли бы принести пользу в совершенствовании деятельности Общественного совета и уголовно-исполнительной системы.

На заседании поступило предложение о проведении всероссийского совещания представителей общественных советов с участием руководства и сотрудников ведомства в формате видеоконференции. Члены Совета единогласно поддержали инициативу, поэтому в ближайшее время будет определена дата и сформирована программа мероприятия.

В завершение мероприятия Евгений Гришковец выразил признательность коллегам за проведенную работу и готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству с пенитенциарным ведомством.

* Использован материал с официального сайта  ФСИН https://pda.fsin.gov.ru/

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)