Главная Новости Общественники и Русская Православная Церковь обсуждают меры по улучшению демографической ситуации
Общественники и Русская Православная Церковь обсуждают меры по улучшению демографической ситуации
06.10.2023

Под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в зале заседаний Тверского епархиального управления прошло собрание Тверского областного регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», сопредседатель – Лукьянчук А.В., член Общественной палаты Тверской области.

По приглашению Тверского отделения «Всемирный Русский Народный Собор» (далее – ВРНС)  в дискуссии приняли участие министр семейной и демографической политики Тверской области А.Н. Буданцева, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Тверской области Ю.М. Скугарь, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Тверской области О.Б. Носелидзе, председатель комиссии Общественной палаты Тверской области по демографической политике и здравоохранению, заведующий отделением паллиативной медицинской помощи при ГБУЗ «Калининская ЦРКБ» И.В. Алышев.

Собрание началось со вступительных слов сопредседателей регионального отделения ВРНС митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и А.В. Лукьянчука. Обеспокоенность всех собравшихся вызывает такой фактор, влияющий на здоровье женщины, как прерывание беременности, высокое число абортов по немедицинским показаниям, недостаточная образовательная и просветительская работа среди молодежи.

Затронуты и обсуждены вопросы противодействия информационным угрозам семье, отцовству и материнству, введения административного запрета склонения к искусственному прерыванию беременности. Консультации общественности, Тверской епархии и органов государственной власти Тверской области будут продолжены.

Участники заседания также обсудили возможность реализации на территории Тверской области проекта «Здравствуй, мама», разработанного Благотворительным фондом «Женщины за жизнь».       Ценность проекта состоит в объединении усилий региональных властей, бизнес-структур и некоммерческих организаций в достижении целей демографической политики.

Проект предусматривает внедрение новых стандартов организации пространства женских консультаций, нового алгоритма этики общения врача-гинеколога с беременной женщиной, повышение уровня информированности женщин о мерах поддержки во время беременности и после родов, вручение подарочных наборов для новорождённых.

Проект направлен на поддержку беременных и улучшение демографической ситуации и согласуется с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Первым направлением проекта является разработка и внедрение «Алгоритма работы женской консультации с женщиной репродуктивного возраста» - обучение медицинского персонала элементам общения с беременной женщиной на приеме: врач успокоит и поможет понять, как будет развиваться беременность, и подготовиться к родам.

Второе направление - создание и выдача врачами в женских консультациях республики «Папок для беременных» с  буклетом обо всех видах государственной и негосударственной помощи для беременных и мам с детьми.

Третье направление - создание комфортных условий и улучшение материально-технической базы женских консультаций.

Все эти меры призваны снизить количество абортов и мотивировать женщин фертильного возраста к принятию решения сохранить беременность и родить ребенка. Женщины смогут получить поддержку в рамках проекта, как только встанут на учет по беременности.

Проект «Здравствуй, мама!» впервые был реализован в Республике Мордовия, где в ходе его реализации, за три года, количество абортов снизилось на 38,4%. Прошли переобучение 86 врачей, выработан дизайн-проект внешнего вида кабинетов в женских консультациях и проведен их ремонт.

По итогам дискуссии все присутствующие пришли к единому мнению, что именно подобные проекты способны улучшить демографическую ситуацию в стране, нужны программы поддержки молодых семей, а также законодательные инициативы, позволяющие ускорить вопросы выделения материальной помощи будущим мамам. На площадке Общественной палаты планируется провести заседание «круглого стола» с приглашением общественных организаций, заинтересованных лиц с целью внедрения общероссийских практик.

4 октября состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты Тверской области по  вопросам формирования гражданской солидарности и предупреждения межэтнических конфликтов на территории Тверской области (далее – Рабочая группа) под председательством Лукьянчука А.В. В повестке заседания была рассмотрена инициатива Общественной палаты Республики Мордовии, реализовавшей право законодательной инициативы путем разработки и внесения законопроекта в республиканский орган законодательной власти «О запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Республики Мордовия». Закон принят.

Рабочая группа решила внести вопрос о целесообразности разработки аналогичного законопроекта на заседании Общественной палаты Тверской области.

Предварительно запросы по данной инициативе будут направлены в региональную общественную организацию содействия прав женщин «Женская Ассамблея», социально ориентированные некоммерческие организации, работающие в сфере защиты семьи и детства.

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (55)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)