Главная Новости Общественность подтверждает необходимость диалога при изменении регионального законодательства
Общественность подтверждает необходимость диалога при изменении регионального законодательства
19.10.2023

18 октября  состоялось совместное совещание постоянных комитетов Законодательного Собрания Тверской области  по государственному устройству и местному самоуправлению и по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу. Основной темой для обсуждения стал вопрос муниципального контроля в сфере благоустройства.

Общественную палату Тверской области представляла председатель комиссии Общественной палаты Тверской области по жилищно-коммунальному комплексу  и природопользованию Ольга Кириченко.

5 мая текущего года Законодательным Собранием Тверской области был принят закон, внесший изменения в статьи 35 и 35.1 регионального закона «Об административных правонарушениях». Эти изменения усилили административную ответственность за размещение объявлений, листовок, различных информационных материалов, нанесение надписей и графических изображений вне отведенных органами местного самоуправления для этих целей мест. Кроме того, установлена административная ответственность для граждан, а также усилена административная ответственность для должностных и юридических лиц за непринятие мер к устранению графических изображений и надписей на объектах, включая фасады многоквартирных домов.

Эти изменения направлены, в первую очередь, на противодействие распространению наркотических средств и психотропных веществ на территории Тверской области.

В своем постановлении о принятии закона областной парламент также рекомендовал органам местного самоуправления проанализировать муниципальные правовые акты, направленные на регулирование вопросов благоустройства на территориях муниципальных образований на предмет установления требований (обязанностей, ограничений и запретов), а также определения круга лиц, ответственных за исполнение указанных требований. По результатам проведенного анализа нужно было внести соответствующие изменения в муниципальные правовые акты.

При содействии Главного управления региональной безопасности Тверской области был проведен мониторинг правил благоустройства муниципальных образований региона. Практически везде содержатся требования к размещению объявлений, листовок, различных информационных материалов, надписей и графический изображений, а также требования к их устранению. Время для устранения – либо в течение трех суток с момента обнаружения, либо в течение суток.

Муниципалитеты поделились мнениями о том, как обстоят дела с реализацией закона и проведением муниципального контроля на их территориях на данный момент. В частности, в Твери проблема размещения незаконных надписей и объявлений довольно актуальна. Только в этом году было выявлено 3046 таких надписей. Все они были ликвидированы. Также было проведено 358 профилактических мероприятий. Собственно, профилактические мероприятия – это главное «оружие» в борьбе с незаконными граффити и объявлениями. Есть у муниципальных властей вопросы к работе управляющих компаний, которые не всегда выполняют свои обязанности по устранению незаконных надписей.

Схожие проблемы и в других муниципалитетах, хотя, имеются и исключения. Так, например, в Лихославльском муниципальном округе граффити на зданиях практически нет, а управляющие компании на предписания реагируют незамедлительно. Впрочем, все представители муниципалитетов солидарны в одном – нужно расширять их контрольные полномочия.

Председатель постоянного комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу Станислав Петрушенко отметил, что на данный момент, как показывает практика, профилактика остается самой действенной мерой в борьбе с незаконными надписями и объявлениями. Он также порекомендовал изучать опыт тех муниципалитетов, где ситуацию удалось улучшить.

Заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению Александр Клиновский призвал коллег в муниципальных образованиях не забывать о том, что у них есть право законодательной инициативы, где можно проработать «узкие места», внося конкретные предложения и замечания.

Позиция Общественной палаты Тверской области и присутствующих представителей сообщества управляющих  компаний  была выражена в выступлениях Кириченко О.Л.;  Дударова В.Х. – председателя комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, земельным отношениям и экологии Общественной палаты города Твери, руководителя одной из управляющих компаний города Твери, Фанина И.С. – юриста в сфере управления многоквартирными домами, эксперта общественного совета при ГУ «ГЖИ» Тверской области.

Общественники обратили внимание на то, что все управляющие организации – УК, ТСЖ, ЖСК  по стоимости своих услуг зависят от решений собственников помещений и, выполняя требования Кодекса благоустройства,  несут дополнительные расходы. При этом практически в ежедневном режиме, приходится следить за состоянием стен и фасадов многоквартирных домов и никто не гарантирует, что после ликвидации надписи незаконного характера она не появится вновь. Усмотреть и уследить за этим достаточно непросто. При этом хотелось бы увидеть усилия профилактических мер со стороны правоохранительных органов.

Исполняя Кодекс  благоустройства  необходимо достигнуть конструктивного диалога и совместной работы во благо порядка, понимая, что сфера управления многоквартирными домами – сфера жизнеобеспечения. И каждый рубль должен идти на нужды домов, а не на выплаты штрафов. Предложенные  сроки устранения в одни сутки,  по мнению общественников, необходимо было рассмотреть на общественных слушаниях. По данному вопросу, в адрес Администрации города Твери комиссия Общественной палаты Тверской области по жилищно-коммунальному комплексу и природопользованию направит обращение с предложением не игнорировать мнение общественности и профессионального сообщества  в сфере управления многоквартирными домами, поскольку за каждой организацией стоят граждане.

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (55)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)