| 09.02.2026 |
|
Бездомные кошки во дворе. Проблема ли это? Инициативная группа по защите животных в Твери уже много лет помогает людям ответить на этот вопрос: не проблема, но ответственность Пора вспоминать: мы ответственны не только за порядок в наших домах и квартирах, но и в своих дворах, подъездах. Там, где человек осознает, что он в ответе: нет проблем и с наличием хвостатых мурлык, которые, кстати, умеют платить добром за добро
Инициативная группа во главе с Юлией Островской презентовала новый общественно значимый проект – «Мой двор – мои кошки», который призван распространить хороший опыт взаимодействия сознательных жильцов многоквартирных домов и дворовых кошек и котов. Он включает в себя не просто подкармливание животных, но и гуманный контроль за ростом популяции путем стерилизации, а также их своевременное лечение. Эта тактика учитывает и интересы тех людей, которым сложно смириться с соседством бродячей кошки, а потому содержание «общих» кошек должно быть максимально чистоплотным, что предусматривает обеспечение порядка в местах кормления кошек и их отдыха.
Чтобы жителям Твери было легче разобраться с тем, как правильно и гуманно поступать с бездомными животными, Инициативная группа готовит чат-бот и отдельный сайт. Там можно будет найти ответы на все вопросы, как проявить заботу по отношению к бездомным кошкам, даже если нет возможности взять животное домой или найти приют в чьих-то добрых руках. Также заработает и «горячая линия»
Благодаря проекту появится возможность получить помощь в стерилизации животных: значительную часть расходов возьмет на себя Инициативка.
Проект «Мой двор – мои кошки» стал возможен благодаря активной работе лидера Инициативной группы по защите животных и завоеванному этой благотворительной организацией гранту.
«Общественная палата Тверской области всецело поддерживает это начинание, признавая его значимость в вопросе сохранения баланса разумного отношения к окружающей среде и взаимного уважения людей с разными точками зрения на решение проблемы бездомности четвероногих в нашем городе», - отметил председатель комиссии Общественной палаты Тверской области по экологии, природопользованию и развитию АПК Валентин Горячов.
|