Главная Новости Загогулины в тарифах на электроэнергию
Загогулины в тарифах на электроэнергию
06.04.2011

6 апреля члены и эксперты Общественной палаты Тверской области приняли участие в общественных слушаниях на тему «Тарифы для предприятий и организаций Тверской области в 2011 году». Организатором мероприятия выступила Региональная энергетическая комиссия.

С тарифами на электрическую энергию для населения региона РЭКу удалось разобраться еще в конце прошлого года. Рост тарифа для этой категории потребителей по отношению к 2010 году составил менее 10% (точно – 9,8%).

Другое дело обстоит с предприятиями и организациями. Их руководители оказались ошарашены, когда получили счета по электроэнергии за январь и февраль месяцы. Тарифы резко возросли в сравнении с 2010 годом.

С 1 января текущего года цены на электроэнергию, поставляемую в регионы, стали полностью свободными, т.е. теперь они определяются на основании торгов производителей и покупателей на оптовом рынке.

Такое увеличение тарифов обеспокоило руководителей страны. На заседании Правительства РФ 17 февраля 2011 года было принято решение о недопущении роста тарифов на электрическую энергию для потребителей более чем на 15%. Внести изменения в нормативно-правовые акты было поручено на уровне всех субъектов РФ.

Для потребителей Тверской области рост тарифа на электрическую энергию в январе 2011 года составил в среднем около 20%, однако для некоторых групп потребителей рост составил 40-48% (небольшое число потребителей).

В рамках реализации поставленной задачи приказом РЭК Тверской области от 25 марта 2011 г. №0248-00ЭОО-нп установлены новые тарифы на электроэнергию на 2011 г. Выставленные потребителям счета по оплате электроэнергии за январь и февраль месяцы будут скорректированы.

Однако участники общественных слушаний оказались не полностью удовлетворены таким решением регулятора. Для отдельных потребителей, у которых произошли изменения в договорных отношениях со сбытовыми организациями (выверено число часов использования (ЧЧИ) мощности или уровень напряжения), итоговый рост может составить выше 15%. На вопрос, будет ли дифференцироваться показатель ЧЧИ в текущем году, ответ так и не был получен.

Вызывает недовольство предпринимателей и тот факт, что с ростом цен на электроэнергию, будет расти и стоимость конечного продукта. А для предприятий, выпускающих социально значимую продукцию, например, ЗАО «Хлеб», это вообще – удар по карману.

В целом же, крупный бизнес, работающий на высоких мощностях, ощутимых потерь не понесет, в то время как рост тарифов на электроэнергию ослабит позиции «игроков» малого и среднего бизнеса. Энергетики рекомендуют руководителям таких предприятий вести учет потребляемой электроэнергии, а также использовать новейшие разработки и методики энергосбережения. Руководство РЭКа и ОАО «Тверьэнергосбыт», в свою очередь, высказали готовность разбираться в тарифной политике каждого тверского предприятия индивидуально.

Острая полемика развернулась и вокруг энергетической отрасли региона в целом. Эксперт Общественной палаты Гарри Ламакин отметил, что за последние 20 лет эффективность отрасли практически не повысилась, оборудование изношено, потери электроэнергии в электрических сетях запредельные. Властям следует разобраться с деятельностью многочисленных субъектов электроэнергетики, расплодившихся в результате реформирования электроэнергетики, и их ролью в энергоснабжении. Они созданы не столько для решения вопросов энергоснабжения, – считает эксперт, – сколько для получения дополнительных доходов любыми способами и  вносят свой «посильный» вклад в увеличение тарифов.

Участники общественных слушаний были единодушны в том, что на стадии расчета тарифов в РЭК потребители и общественные организации должны принимать участие в работе комиссий РЭК, а также участвовать в заседаниях Правления РЭК при принятии решений по установлению тарифов. Сами же тарифы должны быть прозрачны, и их расшифровка должна публиковаться в Интернете.

Общественные слушания позволили потребителям электроэнергии выплеснуть эмоции, внести некоторые предложения, которые, по заверению руководителя РЭК Тверской области Василия Филиппова, будут учтены в работе комиссии.

Однако, общественные эксперты уверены, что проблемы электроэнергетики и роста тарифов носят системный и комплексный характер на уровне всего государства. Пока крупнейшие энергетические компании будут наращивать прибыль, конечные потребители будут нести убытки. На уровне региона вопрос предложено взять под совместный контроль власти, бизнеса, общества.

 

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (44)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)