Главная Новости II Слет активистов добровольческого движения ЦФО
II Слет активистов добровольческого движения ЦФО
31.08.2011

24-26 августа 2011 г. в Липецкой области  проходил  II Слет активистов добровольческого движения Центрального федерального округа, в работе которого приняли участие представители органов власти, региональных общественных палат, добровольческих НКО, эксперты. Представительство гостей Слета не ограничилось 18 регионами Центральной России - в Липецк прибыли также делегации из Пермского края, Игушетии, Франции. Тверскую область на слете представляли Шубелева М.Е., эксперт Общественной палаты Тверской области, руководитель Ржевского центра добровольчества и Андреев А.Е., руководитель отдела молодежи администрации Селижаровского района".

От Липецкой области участников приветствовали заместитель главы администрации региона Александр Никонов и начальник областного управления внутренней политики Алексей Грушихин. С приветствием председателя Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в ЦФО Евгения Юрьева к участникам обратился его заместитель Сергей Рыбальченко.

Активисты Слета обсудили состояние и перспективы развития добровольческого движения в Центральном федеральном округе. Круг интересовавших их вопросов довольно широк: от совершенствования нормативно-правового регулирования в области добровольчества и создания ресурсных центров развития добровольчества до организации работы добровольцев в условиях чрезвычайных ситуаций и даже научно-методической и исследовательской работы в этой сфере.

Участники Слета отметили, что изменилось в развитии добровольчества за прошедший год в значительной части регионов ЦФО. Например, в Липецкой, Смоленской и Рязанской областях приняты концепции развития добровольчества и созданы организационно-управленческие структуры, координирующие добровольческую деятельность некоммерческих организаций.

Второй год в регионах успешно реализуется Программа развития добровольчества в ЦФО на 2010-2012 годы. Всего в Программе значится 132 мероприятия, из них в 2010 году 65% уже выполнены или находятся в стадии реализации. Стали традиционными и массовыми межрегиональные  добровольческие акции «Свет в окне» по оказанию помощи ветеранам войн, пожилым людям и инвалидам, «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». Традиционно проводятся акции «Весенняя Неделя Добра», «Неделя молодежного служения». Помимо «программных», в 2010 году в регионах округа проведено более 180 добровольческих мероприятий, что свидетельствует о том, что добровольчество становится важным элементом гражданского общества.

В то же время добровольческий потенциал местных сообществ и некоммерческих организаций в значительной степени остается невостребованным. На Слете были отмечены факторы, которые препятствуют дальнейшему развитию добровольчества. Например, до сих пор недооценены возможности добровольческого движения в решении значимых общественных проблем и развитии социальной солидарности.

Несовершенны, а в ряде регионов просто отсутствуют механизмы межсекторного партнерства власти, бизнеса и НКО в развитии добровольческой деятельности. Низок уровень обеспечения правовых и социальных гарантий добровольчества. Наконец, пока еще не хватает организационных, и финансовых ресурсов, да и просто профессиональных кадров-организаторов добровольческого движения в регионах и муниципальных образованиях.

Решение всех этих вопросов, уверены участники Слета, позволит привлечь широкие слои населения к участию в социально значимой деятельности и улучшить социальный климат в обществе.

Во время проведения на Слете «Мастерской успешных проектов ЦФО 2010 – 2011гг.» было представлено около 20 социально значимых проектов из 9 регионов, лучшие из которых отмечены благодарственными письмами Общественного совета ЦФО. В числе победителей - проекты авторов из Белгородской, Брянской, Владимирской, Костромской, Курской, Липецкой, Тверской, Рязанской областей и города Москвы, в т.ч. и проекты «Важного дела» последних лет «Мы хотим жить и работать в Тверской области» и «Школа социального аниматорства», которые получили высокую оценку экспертов и участников слета.

Участниками Слета принят проект итогового документа, который будет обсуждаться в регионах Центрального федерального округа.

Слет приглашает к сотрудничеству все  заинтересованные организации.

Контакты для заинтересованных лиц: info@oscfo.ru; dobrocentre@mail.ru

Сайт Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в ЦФО: http://dobr1.oscfo.ru

Мастерская лучших проектов ЦФО 2010-2011 гг.doc

 

Информация пресс-службы Общественного совета ЦФО

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (34)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)