Главная Новости Образовательные учреждения готовятся к началу учебного года
Образовательные учреждения готовятся к началу учебного года
29.08.2016


Фото: члены Общественной палаты Тверской области

Совсем немного времени осталось до 1 сентября. Готовясь к этому событию, в учебных заведениях провели большую работу по улучшению материально-технической базы. За подготовкой к началу учебного года в рамках общественного контроля следят члены Общественной палаты Тверской области.

Алевтина Модестова посетила в СШ №18 города Твери. Здесь за счет бюджетных и внебюджетных средств, а это чуть более 1,7 млн. рублей, проведен текущий ремонт (в т.ч. замена оконных блоков, ремонт оборудования теплоузла, косметический ремонт спортивного зала, некоторых кабинетов, а также пищеблока и обеденного зала), приобретено оборудование и учебная литература. И, действительно, результат налицо. Все кабинеты чистые, светлые, имеют все необходимое оборудование. В этом году в них будут заниматься  более 1200 учеников в одну смену. Все учащиеся будут обеспечены учебниками. В школе оборудован информационный центр.

— Особенностью школы является подготовка спортсменов: в школе будут заниматься четыре спортивных класса. Для этого созданы все необходимые условия: отличный спортзал, футбольное поле, – отмечает Алевтина Модестова.

В целях обеспечения безопасности учащихся имеется «тревожная кнопка», установлено 14 видеокамер. Для проведения профилактических мероприятий, оздоровления детей подготовлены два медицинских кабинета. В школе разработан учебный план и план работы на 2016/2017 учебный год. Педагогический состав полностью укомплектован. Территория школы в удовлетворительном состоянии.

Большую работу по подготовке к новому учебному году провели и в старейшем учебном заведении (построено в 1905 году) – гимназии № 6. Здесь в новом учебном году будут в две смены обучаться 663 гимназиста (при плановой численности 500), в т.ч. 64 в первых классах и 47 в двух десятых. Для того, чтобы перейти на обучение в одну смену из бюджета выделено более 800 тыс. рублей на капитальный ремонт здания для размещения там классов начальной школы. Освоение средств планируется к 1 января 2017 года. В настоящее время работы на здании ведутся. Кроме этих средств при подготовке к новому учебному году израсходовано более 1,2 млн. рублей бюджетных и внебюджетных средств, что позволило отремонтировать помещение библиотеки, систему отопления, подготовить теплоузел, заменить трансформаторы, а также приобрести интерактивные доски, шкафы, столы, компьютеры и принтеры. Оборудован информационный центр. Все учащиеся будут обеспечены учебниками.

Особенностью гимназии является углубленное изучение иностранных языков, поэтому кроме языковых кабинетов оборудован лингафонный кабинет.

— Состояние всех кабинетов оставило приятное впечатление. Привлекло внимание оформление рекреаций гимназии. В одной из них развернута экспозиция по патриотической тематике, в другой – оформлены стенды, посвященные Борису Полевому, Андрею Дементьеву и другим знаменитым выпускникам этого учебного заведения, – рассказала Алевтина Викторовна.

Отмечается, что в школе разработан учебный план и план работы на 2016/2017 учебный год. Педагогический состав в количестве 40 учителей полностью укомплектован. В учебном заведении оборудован медицинский кабинет, приняты все меры по обеспечению безопасности учащихся. Красиво оформлена территория.

Член Общественной палаты Лидия Олейник посетила несколько образовательных учреждений Осташковского района. По итогам проверки вызвало обеспокоенность благоустройство территории в средней школе №1, а также техническое состояние здания школы. По мнению члена ОП, дополнительного внимания также требуют пришкольные территории в д. Ельцы и д. Заречье.

Изучая вопрос готовности учебных заведений Тверской области к началу нового  учебного года, председатель комиссии по патриотическому воспитанию граждан Общественной палаты Тверской области Валерий Смирнов посетил государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Калашниковский колледж», расположенное в поселке Калашниково Лихославльского района.

В колледже проходят обучение более 400 молодых людей из Тверской области и других регионов РФ. Под руководством директора учебного заведения Бельдиевой Агнессы Александровны педагогический коллектив (38 педагогических работников) передают свои знания студентам колледжа. Калашниковский колледж ведет свою историю с далекого 1920 года, имеет большую историю и в 2015 году отметил 95-летний юбилей.

Вместе с Сергеем Сергеевым, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, Валерий Смирнов прошел по коридорам колледжа, посетил учебные аудитории, библиотеку, студенческое общежитие. В учебном заведение проводятся необходимые работы по подготовке к новому учебному году, все мероприятия выполняются по запланированному графику и должны быть закончены в срок. Это подтвердила и комиссия Министерства образования Тверской области, которая также побывала здесь.

Валерий Смирнов обсудил с Сергеем Сергеевым вопросы воспитательной работы с молодежью. Учащиеся колледжа принимают самое активное участие в общественной жизни Лихославльского района, в учебном заведении ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи.

— К услугам обучающихся в колледже предоставляются оснащенные аудитории теоретического обучения, оборудованные производственные мастерские, библиотека, актовый зал, физкультурный и  столовая, а также благоустроенное общежитие, расположенное на территории колледжа. Колледж осуществляет обширную творческую деятельность: студенты и мастера производственного обучения принимают участие в выставках и конкурсах профессионального мастерства регионального, всероссийского уровня, в различных фестивалях и мероприятиях, в том числе спортивных, – отметил по итогам посещения образовательного учреждения Валерий Смирнов.

До начала учебного года члены Общественной палаты продолжат выборочно инспектировать образовательные учреждения региона.

Пресс-служба Общественной палаты Тверской области. Тел. 34-78-59

 

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)