Главная Новости Презентация обновленного «золотого стандарта» общественного наблюдения
Презентация обновленного «золотого стандарта» общественного наблюдения
24.08.2021

 

20 августа в Общественной палате РФ представили новую версию «Золотого стандарта», разработанного для независимого контроля за предстоящими выборами в сентябре Организатором выступил Координационный совет при Общественной палате Российской Федерации по общественному контролю за голосованием. По представленным в документе критериям наблюдатели во время выборов смогут оценить качество организации процесса, зафиксировать отсутствие или наличие тех или иных нарушений. Документ приведён в соответствии с изменениями в законодательстве и теперь включает дополнительные пункты: наблюдение за сохранностью голосов избирателей, за дистанционном электронным голосованием и обеспечением видеотрансляции с участков. Об этом на презентации стандарта сообщила Секретарь ОПРФ Лидия Михеева.

«Методика, которую мы применяем на протяжении нескольких лет, получила признание не только со стороны независимых наблюдателей, но и наблюдателей от партий и кандидатов. Коллеги постарались привести пункты стандарта в соответствии с изменениями в законодательстве, учли особенности процедуры проведения многодневного голосования», - сообщила Лидия Михеева. Секретарь ОП РФ также рассказала, что в этом году общественные наблюдатели смогут воспользоваться специальным мобильным приложением, где можно будет оперативно сообщить о недочётах в работе комиссий, отправить фото и видеоматериал с участка.

«Золотой стандарт» общественного наблюдения предполагает детальный контроль за всеми видами и этапами голосования. В некоторых случаях зафиксированные несоответствия могут не являться нарушениями избирательного законодательства, однако они всё равно должны учитываться – так проводится работа по предотвращению самими общественными наблюдателями возможных проблемных ситуаций», - подчеркнул председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. Он также добавил, что по «Золотому стандарту» контроль на участке будет вестись и за обеспечением всех возможностей для наблюдения за голосованием.

«Золотой стандарт» включает следующие блоки: контроль за соблюдением санитарно – эпидемических мер, подготовкой помещения для голосования, организацией работы УИК, самого избирательного процесса («на дому», в труднодоступных территориях и на других формах), обеспечением сохранности бюллетеней, применением КОИБов и ДЭГ, действиями при установлении итогов выборов и предоставлении необходимых для работы наблюдателей возможностей.

Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ, член ОП РФ Оксана Драпкина сообщила, что обеспечивать защиту жизни и здоровья избирателей и других участников выборов будет значительно легче, чем в прошлом году, так как «уже есть положительный опыт и общественные наблюдатели очень хорошо отработали в 2020 году». На выборах в сентябре, рассказала О. Драпкина, все места голосования будут подвержены дезинфекции, будет приводиться температурный контроль, соблюдаться социальная дистанция, а также будет достаточно СИЗов.

По словам заместителя председателя Координационного совета, при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительного директора Ассоциации НОМ Алёны Булгаковой, «Золотой стандарт» - очень значимый документ, который востребован всеми участниками процесса (в том числе и оппозиционными партиями). «На принятии «Золотого стандарта» наша работа не заканчивается, а получает новый вектор развития. Запланированы соглашения по организации общественного контроля за голосованием, находящихся в местах принудительного содержания, пройдёт ряд информационно-разъяснительных вебинаров для наблюдателей и общественных штабов, где будет разъясняться каждый пункт «Золотого стандарта» и его применение в возможных проблемных ситуациях», - рассказала о планах работы Алёна Булгакова.

Методика «золотого стандарта» в прошлом получила признание не только со стороны независимых наблюдателей, но также была высоко оценена наблюдателями от партий и кандидатов и использовалась ими в работе.

Ознакомиться и скачать «Золотой стандарт наблюдателя 2021» можно на сайте Общественной палаты Российской Федерации или скачать здесь.

Источник: Общественная палата Российской Федерации

https://www.oprf.ru/news/obnovlennyy-zolotoy-standart-nablyudatelya-prostota-ponyatnost-prozrachnost

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (49)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)