Главная Новости В ОБЩЕСТВЕННОМ ШТАБЕ НАБЛЮДЕНИЯ СОСТОЯЛОСЬ ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ШТАБОМ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИЕЙ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
В ОБЩЕСТВЕННОМ ШТАБЕ НАБЛЮДЕНИЯ СОСТОЯЛОСЬ ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ШТАБОМ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИЕЙ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
27.12.2023

Церемония подписания Соглашения состоялась на заседании регионального общественного штаба наблюдения.

Обращаясь к председателю Избирательной комиссии Тверской области Валентине Евгеньевне Дроновой, членам общественного штаба руководитель штаба Александр Анатольевич Бутузов отметил: «Сегодня мы подпишем Соглашение о сотрудничестве между Общественным штабом наблюдения и Избирательной комиссией Тверской области в целях создания условий для участия представителей гражданского общества Тверской области в наблюдении за проведением выборов Президента Российской Федерации в марте 2024 года.

Общественная палата и избирательная система Тверской области с 2018 года взаимодействуют по вопросам реализации права общества на гражданский контроль за выборами. Мы вместе нарабатывали первый опыт взаимодействия и наблюдения, совершенствовали процедуры и стандарты контроля не только во время федеральных кампаний, но и на местных выборах. Учились наблюдать на многодневных выборах, выборах вне помещений избирательных участков, видеонаблюдению.

Важно отметить, что за эти годы не было ни одного случая противодействия представителям гражданского общества со стороны избирательных комиссий, ограничения нашего права наблюдать за ходом голосования, подсчетом голосов, определением результата выборов. Благодарю лично Вас, уважаемая Валентина Евгеньевна, в Вашем лице - участковые и территориальные избирательные комиссии за открытость и честность, за однозначную позицию заинтересованности в независимом, неангажированном наблюдении. У каждого из нас - свои задачи при проведении выборов. Но цель едина - провести выборы Президента нашей страны в условиях абсолютной законности, соблюдения избирательных прав граждан, бесспорной легитимности».

Председатель регионального штаба сообщил о том, что стандартам общественного наблюдения предстоит обучить и направить в территориальные и участковые избирательные комиссии около 3000 наблюдателей, по 2-3 общественных наблюдателя на участок. Образовательные семинары уже идут в муниципальных образованиях. Подготовка наблюдателей направлена на выработку практических навыков противодействия  информационным угрозам и предупреждения нарушений избирательного законодательства, избирательных прав граждан. Портфель кейсов, рассматриваемых на образовательных семинарах, насчитывает около 50 реальных ситуаций в УИК нашей страны, которые встречались в практике общественного наблюдения с 2018 года.

«Мы учим кандидатов в общественные наблюдатели способам оценки нарушений и их влияния на результаты выборов, предупреждения и реагирования на возможное деструктивное поведение участников выборов на участках и рядом с ними. В тверском регионе будут развёрнуты все направления общественного контроля за выборами: наблюдение на избирательных участках, вне помещений для голосования, видеонаблюдение, публичная экспертиза, мониторинг СМИ и социальных сетей, работа с обращениями граждан.

Региональный штаб наблюдения готов оперативно оценить и профессионально отреагировать на любое отклонение от законного хода выборов – будь то нарушение закона или провокация, деструктивное поведение кого-то из участников избирательной кампании, распространение недостоверной информации, манипулирование общественным мнением. Независимость и объективность при этом - основные принципы гражданского контроля на выборах. Для нас подписание Соглашения - залог сотрудничества, основанного на законе и доверии, признания суверенности прав общественных наблюдателей», - отметил руководитель штаба.

Валентина Евгеньевна Дронова рассказала об особенностях избирательной кампании, о направлениях предстоящей совместной работы, важности участия наблюдателей в информировании земляков о новых цифровых возможностях и сервисах избирательной системы России, о необходимости обеспечить повсеместное наблюдение за голосованием не только на участках, но и вне помещений избирательных участков с тем, чтобы обеспечить высокий уровень легитимности результата выбора Президента нашей страны.

После подписания Соглашения состоялся заинтересованный неформальный диалог членов наблюдательного штаба с руководителем региональной избирательной системы. Валентина Евгеньевна ответила на все вопросы членов штаба открыто, понятно, однозначно, доброжелательно и высокопрофессионально.

Поиск

Архив новостей

  • 2024 (54)
  • 2023 (226)
  • 2022 (247)
  • 2021 (158)
  • 2020 (187)
  • 2019 (203)
  • 2018 (259)
  • 2017 (161)
  • 2016 (218)
  • 2015 (197)
  • 2014 (223)
  • 2013 (229)
  • 2012 (198)
  • 2011 (189)
  • 2010 (111)
  • 2009 (8)
  • 1999 (1)